Армянская сказка про русских инфантов: «Поцелуй сквозь стену»

Фильм Поцелуй сквозь стенуЯ не националист, но когда я вижу, в титрах среди создателей одни армянские фамилии, то начинаю подозревать, что кино – про что-то очень колоритно-национальное. Обнаружив, что это кино о любви, да еще и со сказочным налетом, я был немного удивлен. Под конец фильма, когда мой мозг окончательно запутался в хитросплетениях сюжета, я понял лишь одно – армяне неплохо снимают комедии, хорошо делают Comedy Club, но к жанру «романтическая комедия» их лучше не подпускать, потому что получается убого и несерьезно. Не помогают даже раскрученные актеры и рекламная кампания.

Главный герой фильма работает подручным фокусника. Иллюзионист – обманщик, да и его подмастерье тоже не слишком далек умом. Однажды, получив в дар от бомжа возможность проходить сквозь стены, парень начинает устраивать свою личную жизнь. Первым делом грабит банк – вполне в духе времени. Вторым пунктом программы – покупка всего, что может помочь ему завоевать девушку. Девушка, кстати, в итоге почти сдается, но воспринимает происходящее как сон. Сам главный герой понимает, что проходить сквозь стены – это здорово, но если ты – лох, то ни сказочные способности, ни деньги не сделают тебя нормальным парнем.

Актерский состав подобрался неплохой. Еще не потасканный, как Костя Крюков, Антон Шагин хорошо сыграл Иванушку-дурачка наших дней, благо дебиловато распахивать глаза у него получается очень хорошо. Его друг по фильму, сыгранный Пашей Волей, практически противоположен по характеру, да и если честно – гораздо колоритнее и живее, чем сам главный герой. Тут надо отдать должное Паше – поняв, что он явно не тянет на главные роли, а также заподозрив неладное еще со времен «Невесты любой ценой», он отлично сыграл своего второстепенного персонажа и стал одним из ярких моментов фильма. Антон напротив – подпортил свою карму удивительно унылой ролью. Нет, Шагин очень старался, это видно, но сценарий – оторви и выбрось, а Антон все-таки не обладает талантом вытаскивания всего фильма на собственных плечах.

Засветились в эпизодических ролях и другие неплохие актеры. Но чувствуется, что никто не воспринимал этот фильм всерьез, если брать каждого актера в отдельности, то видно, что они работали над образом и старались сыграть хорошо. К сожалению, во главе фильма стояла шайка армян, которые настолько привыкли идти по накатанной схеме «вложим деньги – закажем раскрутку – получим прибыль», что совсем забыли, что кино – это не только бизнес, но и искусство. Я отнюдь не поклонник арт-хауса, но когда под блестящей оберткой я нахожу кусок отвратительного соевого шоколада, покрытого белесым налетом, то я предпочитаю выбросить это кулинарное изделие и больше его не покупать.

Режиссер этого театра абсурда – Вартан Акопян. Ранее Вартан снял неплохой, в принципе, фильм «Платон». Инфантильность в той драме была как раз кстати, но зачем Вартан усилил и углубил этот прием в романтической сказочной комедии, для меня осталось загадкой. Сценарий писал Амет Магомедов. До этого фильма Амет писал сценарий для сериала «Жаркий лед». Что это такое – я не знаю. Но название очень интригует. Снимал все это безобразие Ваагн Тер-Акопян, а продюсировали Геворг Нерсисян, Армен Манасарян, Армен Адилханян. Подождите смеяться, это вполне себе адекватные люди. Например, благодаря Геворгу большой экран увидел «Неадекватные люди» — вполне хорошие фильмы. Странно, но факт, если фильм делается под контролем вышеперечисленных продюсеров, но снимается и создается более близкими к искусству людьми, то получается хорошее кино. Как только вместо съемочной площадки делается съезд диаспоры – можно тушить свет. Почему так – ума не приложу.

Приговор фильму, впрочем, уже вынес зритель – «Поцелуй сквозь стену» собрал позорную кассу в полтора миллиона долларов. Впрочем, братьев Уэйнсов тоже мало волнуют сборы, но они хотя бы смешное кино снимают. А тут посмеяться можно лишь над тем, как бездарно были потрачены деньги.

Вердикт: унылое говно, маскирующееся под романтическую комедию

Купить DVD «Поцелуй сквозь стену» (Ozon.Ru, 350 руб.)
Купить Blu-ray «Поцелуй сквозь стену» (Ozon.Ru, 679 руб.)



 

Tags: