Адское правосудие: «Сумасшедшая езда»

Фильм Сумасшедшая езда (Drive Angry)Красивые погони в фильме «Сумасшедшая езда» безусловно присутствуют, но называть мистический приключенческий боевик Drive Angry стоило как-то иначе. Ведь появляется откуда-то сумасшедший креатив, когда дело касается фильмов «Больше, чем секс» (No String Attached) или «Телохранитель» (London Boulevard), что мешало наконец-то приложить способности придумывать заголовки в случае с этим фильмом? Нет ответа. Тем не менее, «Сумасшедшая езда» оказалась очень неплохим развлекательным блокбастером для не вышедших из детского самосознания взрослых зрителей. Детям фильм, в котором постоянно взрывают конечности, одновременно занимаются сексом и расстреливают негодяев, я бы показывать не рискнул.

Отмороженный на всю голову Милтон сбегает из ада, чтобы спасти свою внучку. Маленькую девочку похитили сатанисты, предварительно убив и осквернив труп ее мамы – дочери Милтона. Главный герой берет в попутчики девушку Пайпер, у которой жизнь удалась ничуть не хуже Милтона – работает официанткой, бойфренд мало того, что козел, так еще и изменяет ей. Вместе адовый мститель и сексапильная официантка преследуют сатанистов, а их самих преследует представитель адской канцелярии по кличке Счетовод. Закончится все весьма предсказуемо – сатанистов истребят, Милтона отправят в ад, а его внучку вручат на воспитание Пайпер.

У русского кино есть одна большая проблема – бесконечные бездарные комедии. У американской киноиндустрии есть схожая проблема – бесконечные экранизации комиксов. Как и у нас, сюжеты заканчиваются, и создателям приходится доставать из загашников малоизвестные широкой аудитории, но очень популярные в узких кругах истории. Тут вам не «Человек-паук», который как не сними, а кассу соберет. Примеров предостаточно – взять, хотя бы, недавний фильм «Джона Хекс», которому не помогли даже сиськи Меган Фокс. Впрочем, у Голливуда есть свой козырь в рукаве, и зовут этот козырь Николас Кейдж. Хотите снять фильм на стыке подростковой и взрослой аудитории? Хотите снять фильм по малоизвестному комиксу? Отлично, тогда вам надо позвать Николаса и он превратит «Сокровища нации» или «Призрачного гонщика» из унылого фильма в интересный приключенческий боевик. Так получилось и с «Сумасшедшей ездой», где хоть и есть сиськи и секс, но главный интерес представляет все-таки Милтон, загадочный и непонятный.

Не менее вкусным получился персонаж по имени Счетовод, сыгранный Уилльямом Фихтнером. Уильям отлично изобразил немного уставшего представителя канцелярии ада, который пытается поймать беглеца. Без него фильм был бы все равно что «Догма» без Джейсона Ли и его Азраила – сухим и пресным. В «Сумасшедшей езде» сторон конфликта три, причем если первые две стремятся изничтожить друг друга, то третья просто наблюдает и лишь в конце вынуждено вносит небольшие коррективы. Что касается Эмбер Херд, то, по сути, это ее первая работа в большом и массовом кино в качестве главной героини. Эпизодические роли в блокбастерах и главные роли в неизвестных фильмах – не в счет. Впрочем, и в этом фильме у нее роль больше сводится к тому, чтобы принять правильную позу и возбуждать мужскую половину зрителей, здесь бы и Меган Фокс справилась.

В целом фильм достаточно динамичен и интересен, во всяком случае, желания отложить просмотр после первой половины не появилось. Сценарий хоть и наполнен вульгарными сценами, жестокостью и насилием, но не раздражает пафосом, присущим комиксам, заинтересовывает, но не интригует. Что касается натуральных съемок того, как от выстрела из дробовика крупным планом взрывается рука, и прочих прелестей – все это доведено до значимой степени абсурда, то есть смотреть на это не противно, а скорее даже весело. Эстетика фильма мало чем отличается от подобных приключенческих боевиков с Николасом Кейджем. Разве что, мистической составляющей отвели в фильме гораздо больше внимания, что, конечно, не может не радовать поклонника подобного кино в моем лице.

Вердикт: хороший мистический приключенческий боевик с Николасом Кейджем в главной роли. Лучше, чем «Призрачный гонщик», но ничем не выдающийся.

Сходить в кино



 

Tags: , ,