«Синема парк» откроет IMAX в 8 городах России

Компания IMAX Corporation объявила о закрытии сделки с российской сетью киноплексов “Синема Парк”, в рамках которой в течение 2012-2013 года в Калининграде, Ульяновске, Омске, Красноярске, Туле, Пензе, Ставрополе и Иркутске появятся залы IMAX. Таким образом к 2014 году в России будет открыто 46 кинотеатров IMAX, что делает российский рынок третьим в мире после Китая и США. В 2010 году работающие в России 17 кинотеатров показали самую большую выручку на одну копию фильма в мире.

Киносеть “Синема Парк” работает сегодня в 15 городах России, среди которых пока нет большинства населенных пунктов, упомянутых в совместном пресс-релизе компаний, к тому же в некоторых городах, например, Ставрополе, кинозалов, которые можно переоборудовать в соответствии с требованиями IMAX, единицы. Исходя из этого можно считать, что “Синема Парк” собирается значительно расширить собственную географию за счет поглощения местных игроков кинорынка.

В декабре первый зал IMAX в центре Москвы открыла киносеть “Каро-Фильм”. По словам представителей IMAX, в 2010 году ими было подписано более 200 договоров об открытии новых кинотеатров, 20 из которых будут открыты в России, причем в 2010 году было открыто 5 новых залов. Всего же до 2012 года IMAX планирует открыть не менее 26 залов.