Настоящее паранормальное явление: «Астрал»

Фильм Астрал (Insidious)Если честно, оставил этот фильм на сладкое. Не только потому, что на «Афише», как оказалось, хвалебные рецензии стоят 200 рублей и не хотелось вставать в один ряд с продажными псведо-рецензентами. Просто Джеймс Ван и Лей Уэннел, создавшие фильмы «Пилу» и «Мертвую тишину» не могли облажаться, а значит, для просмотра надо было подобрать подходящее время, чтобы ничто не отвлекало. И друзья, снявшие за миллион долларов отличный фильм, не подвели – «Астрал» напугал меня до чертиков, хотя вроде бы я уже видел все.

Молодая семья въезжает в новый дом, но с первых же дней все идет наперекосяк. Младший ребенок плачет не переставая, старший – бродит по ночам, а средний постоянно чего-то боится. Однажды один из детей погружается в кому, причем с мозгом все в порядке, с телом тоже, просто парень не может проснуться. Между тем непонятные скрипы, хлопанье дверей и многочисленные тени вынуждают семейную пару обратиться к компетентной женщине, которая, как оказалось, уже вытаскивала из подобной комы главу семейства, когда тот был маленьким.

Когда на экраны вышла лента «Паранормальное явление», большой старт которой дала невинная фраза Стивена Спилберга, я понял, что по большому счету зрителям абсолютно плевать, как снят фильм. Если за него готовы поручиться те, кому зритель доверяет, на экран можно выплескивать абсолютно что угодно. Все равно пойдут и будут верещать в темноте под скрип половиц – ну раз было сказано, что надо верещать, значит, будут верещать. Совсем другое дело, когда фильм не раскручивается за чужой счет, а скрупулёзно собирается из мелочей и маленьких деталей. Так происходит практически с каждым фильмом, который снимает Джеймс Ван по сценарию Лея Уэннела. «Астрал» не стал исключением.

История, которую положили в основу фильма, не нова – дом, семья, хлопают двери, тени бродят за окном. Кого этим удивишь? Кивать на «Паранормальное явление» не стоит – оно, как и «Ведьмы из Блэр», продукт маркетинга, а не искусства. В «Астрале» наоборот – на первом месте загадка, на которую обязательно дается ответ. Разгадка быть просто обязана, иначе зритель выйдет из зала с чувством разочарования, неважно, насколько хорошо его пугали в течение всего сеанса. Разгадка тайны в комплексе с развязкой драматической сюжетной линии дает впрыск адреналина и эндорфина одновременно, без которых не мыслим ни один хороший фильм. А потом, в самом конце, можно и намек на сиквел сделать – почему бы и нет, ведь «Пила» пережила 6 продолжений, каждое из которых было не хуже оригинала.

Мне очень понравилась операторская работа – большинство «спецэффектов» в этом фильме не более, чем оптический обман, грамотно выставленный свет и отличный грим. В советском кинематографе к подобным инструментам прибегали от невозможности использовать что-то еще, а вот спецэффекты «Астрала» в эпоху компьютерной графики выглядят настоящим произведением искусства. Все это дополняется неплохой игрой актеров, среди которых хочу выделить Лин Шей в роли женщины, работающей со случаями, описанными в фильме. Выступая традиционным экзорцистом, ее героиня выгодно выделяется на фоне коллег по цеху. Конечно, отдельной строкой надо вознести хвалу гримерам и декораторам – без них создать ужасающие образы «потусторонних» было бы невозможно.

Вердикт: отличный фильм ребят, подаривших нам «Пилу» и «Мертвую тишину». Если вам «Паранормальное явление» показалось пошлой попсой – смотрите смело, это настоящее кино.

Сходить в кино



 

Tags: