Голливудская бессоновщина: «Ханна. Совершенное оружие»

Фильм Ханна. Совершенное оружие (Hanna)Снабдить название фильма «Ханна» дополнительной фразой «Совершенное оружие» все равно, что назвать таинственный детектив «А убийцей был дворецкий». Не перестаю удивляться тому, как большие дяди и тети в кабинетах дистрибьюторских кинокомпаний умудряются поганить даже то, что, казалось бы, сложно испортить. Ну да с них станется, русский зритель давно привык, что если фильм очень активно продвигается трейлерами, то лучше его пропустить, а если название очень уж завлекательное, значит точно подсунут убожество. Тем обиднее – ведь «Ханна» хороший фильм, и убивать половину интриги – это преступление.

В заснеженном лесу растет девочка с папой. Папа заставляет ее охотиться на оленей, изучать все языки мира, совершенствоваться в боевых искусствах. Время идет, девочка взрослеет и все чаще задается вопросом – а какой этот мир на самом деле, ведь она знает его лишь по книжкам, а в тундре есть только олени и много, очень много снега. В один прекрасный день все меняется – папа оказывается не папой, а скрывающимся агентом контрразведки, а девочка – результатом военного эксперимента. Разбежавшись в разные стороны, они еще встретятся в Берлине, чтобы уничтожить свою главную угрозу – агента, пытающегося замести следы того самого эксперимента.

Меня всегда радуют мультинациональные кинофильмы. «Ханну» совместно снимали США, Германия и Великобритания, а действие фильма происходит в Марокко, Испании и Германии. Смешение культур на экране и в производстве дало синергетический эффект – фильм не похож ни на европейские боевики Бессона, ни на блокбастеры Голливуда, ни на английский арт-хаус. Взяв всего понемногу и отовсюду, не самому раскрученному режиссеру Джо Райту удалось собрать в первый же прокатный уикенд в США больше 13 миллионов долларов – для картины подобного калибра сумма более чем приличная.

В «Ханне» есть что-то от «Леона», только бессоновский герой не ставил перед собой цель воспитать киллера, а отец Ханны – наоборот. Поменяв местами отца и дочь, создатели фильма разыграли хорошую карту – сместившиеся акценты путают всю партию. Сюжет, с одной стороны, предсказуем, но разбавлен многочисленными зарисовками из жизни разных культур, что позволяет зрителю не заскучать. Главные герои очень выразительны – сама Ханна и ее отец сосредоточены и отдают все ради достижения цели, их противники – гротескны до комичности и, в тоже время, серьезны до предела. Больше всего мне понравился Айзек – наемник, преследующий Ханну, изображенный по-раммштайновски немцем до мозга костей, своим внешним видом и повадками он добавил в этот достаточно жестокий боевик капельку ироничного юмора.

Многие сегодня говорят, что «Ханна» откроет двери в Голливуд молодой актрисе Сирше Ронан, но, мне кажется, что ничего удивительного и сверхъестественного она не продемонстрировала. Возможно, для дебюта в большом кино она сыграла неплохо, но в общем потоке фильмов выглядит ни хуже, ни лучше других. Во всяком случае, до Натали Портман в «Леоне» ей очень и очень далеко. Кейт Бланшет в роли главного злодея совсем разочаровала, а Эрик Бана, как обычно, играл бровями, делая слезливое лицо. Но все это невыдающееся актерское трио спас сценарий, интересный именно структурой путешествий и узнаваемыми декорациями. Во всяком случае, я уже знаю заброшенный берлинский парк аттракционов как свои пять пальцев – еще свежи воспоминания от «Вкуса ночи», действие которого происходило в Берлине и, в частности, среди тех самых разрушенных статуй динозавров.

Я не могу сказать, что это очень хороший фильм, но и равнодушным он меня не оставил. Мне понравилась атмосфера европейских фильмов, сразу вспомнились и «Леон», и «В июле». Возможно, поэтому я с удовольствием досмотрел фильм до конца, но, выйдя из зала, обнаружил, что рассказать об этом фильме-то и нечего.

Вердикт: хороший фильм, похожий на раннего Бессона и европейский арт-хаус, снятый с американской расчетливостью.

В прокате с 5 мая 2011 г.



 

Tags: ,