Отечественный ромком от молодого ленивого режиссера: «Свадьба по обмену»

Фильм Свадьба по обменуМолодой режиссер Дмитрий Грачев прекрасно понимает, что девочек можно довольно легко затащить в кино двумя способами: трогательной историей любви и свадебной тематикой. В 2009 году он уже сделал не вполне удачную попытку привлечь внимание отечественной публики лентой «Невеста любой ценой», на плакате которого Павел Воля отчаянно цеплялся за глубокое декольте некоей невесты. В тот раз фокус не удался совершенно, но Дмитрий не отчаялся и снял новый фильм по старым лекалам: «из фарса возникает любовь и на плакате женщина в белом». Я обману, если скажу, что новый фильм не превзошел предыдущий, в определенный момент даже показалось, что кино забавное и складное. Но, как я и предполагала, заранее хвалить нельзя, сглазишь. Где-то с середины начинается откровенная схематичность, как будто Грачеву надоело уже снимать эту всю набившую оскомину историю, и он старается поскорее свернуть свой собственный звездный проект.

Красавица-модель Соня мечтает выйти замуж за своего бойфренда Руслана, ведущего кулинарного шоу с замашками Сергея Зверева. Руслан и сам не прочь жениться на знаменитой невесте, но каждый раз делает из предложения руки и сердца шоу для прессы. Соне же хочется тишины, уюта и скромной семейной жизни. Шумные помолвки и репортеры под кроватью вызывают в ней истерику и категоричный протест. «Ну и ищи себе тогда серенького клерка в мужья!» — говорит в пылу ссоры Руслан, и Соня послушно идет искать. И находит-таки и даже на следующий день выходит за него замуж. Серенький клерк Саша как раз искал способ заставить поревновать свою коллегу Кристину, к которой давно неровно дышит. Таким вот образом Соня назло Руслану изображает счастливую жену, ну а где-то к середине фильма (интриги, извините, не предусмотрено), наши принцесса и свинопас воспылают друг к другу искренней любовью.

Как я уже писала, первую часть фильма можно пережить практически безболезненно, и даже посмеяться кое-где. Если, конечно, не брать в расчет отвратительного кулинарного ведущего в исполнении Бондарчука, в которого едва ли может влюбиться не то, что супермодель, но вообще хоть кто-то. Стандартно по-«универски» кривляется Мария Кожевникова в своем любимом образе тупой блондинки, отчаянно юморит ее брат по цеху Арарат Кещян, капризничает и дует губы Екатерина Вилкова. Мне не совсем понятен феномен взошедшей звезды Вилковой примерно так же, как и непонятен успех Аманды Сейфрид, но иногда для роли достаточно просто пучить глаза, и тут обеим девушкам нет равных. В образе возлюбленного главной героини выступил Максим Матвеев. Мы уже имели удовольствие лицезреть этот актерский дуэт в картине «На крючке», где Матвеев исполнял роль второго плана. Если отбросить все субъективности, в “Свадьбе” пара смотрелась неплохо и в эпизодах взаимной неприязни, и в эпизодах взаимной любви. Но зритель-то хочет знать, откуда ноги растут.

Еще со времен просмотра фильма «Служебный роман. Наше время» я заподозрила современных молодых российских режиссеров в профессиональной лени. Они придумывают отдельные эпизоды: смешные или романтичные, а связки просто опускают. У меня то и дело возникало ощущение, что режиссер говорит мне в ухо «Ну чего тут долго объяснять, ты же сама прекрасно понимаешь, как в подобных фильмах бывает. Ну что я, дурак, разжевывать тебе все?». В «Свадьбе по обмену» Дмитрию Грачеву изначально было понятно, что сначала герои играют любовь, а потом вдруг влюбляются. Только вот это «вдруг» в жизни не бывает таким вот внезапным. Только что они выясняли, что между ними ничего общего, и вот уже за ручку бегут по ночному городу и жуют мороженое, радостно хохоча. Откуда взялось это чувство, уважаемый Дмитрий Грачев? Я не хочу придумывать ваш фильм за вас.

Если резюмировать все вышесказанное: отечественные романтические комедии начали наконец-то походить на комедии и стали хоть сколько-то романтическими. Осталось совсем немного: отказаться от сомнительных сериальных актеров и с любовью относиться к деталям. Если бы вместо «романтической» нарезки минут на десять: прогулка, езда по ночному городу на мотоцикле, поедание гамбургеров с традиционными каплями майонеза в уголках рта – мы увидели то самое – несмелое зарождение чувства… Наверно, можно было бы простить даже сериальных актеров. Если снимаешь фильм о том, что от ненависти до любви – один шаг, то важен именно этот шаг, и именно его надо продумать и отработать особенно тщательно. Как хороший пример фильма по схожему сценарию могу привести «Жизнь, как она есть». Как говорится, почувствуйте разницу.

Вердикт: довольно легкий ромком, местами даже смешной. Если вас не слишком раздражают актеры «Универа», возможно, вы сможете досмотреть до конца.

Сходить в кино



 

Tags: