Недожатый треш или чересчур пошлая пародия: «Храбрые перцем»

Фильм Храбрые перцем (Your Highness)Дэвид Гордон Грин, режиссер не всеми понятой комедии «Ананасовый экспресс», решил поэкспериментировать с модным во все времена жанром пародии. Пародировать Дэвид решил средневековую притчу о рыцарях, драконах, колдунах и прекрасных девах. Видимо, понасмотревшись «Астериксов и Обеликсов» и прочих «Мужчин в трико», Дэвид решил не скромничать и сделать свой фильм абсолютным апогеем фарса и пародийного треша. Но как-то он недокрутил, как-то не смог до конца пасть в пучины мерзотного юмора для любителей оного. Видимо что-то в Гордоне Грине осталось человеческого, и это помешало ему сделать по-настоящему трешевую пародию. Получилось не рыба – не мясо: вроде и шутки явно «с душком», но и сюжет прямо уж продуман, и актеры как-то не трешевые совсем. Короче, внутренний цензор вредит создателям кино, которое по характеристикам жанра должно плевать на цензуру.

Было у отца два сына. Старший, как водится, умный был детина. Ну а младший, ясное дело, вовсе был дурак. В то время как старший Славий совершал бесконечные подвиги в дальних походах и весь дворец уже завалил головами побежденных монстров, младший Завидий покуривал травку и наслаждался беззаботной развратной жизнью наследного принца. Славий, как и полагается истинному герою, однажды спас из заточения прекрасную девушку Беладонну и тут же как честный человек решил на ней жениться. Но не тут-то было: девушка эта, как оказалось, находилась в плену у самого страшного колдуна Лезара, и у злодея на нее были вполне определенные планы. В момент соединения двух лун (через пять дней после описываемых событий) Лезар должен был совершить с девушкой эротический ритуал, вследствие которого она родила бы дракона. Поэтому злодей снова ворует Беладонну прямо со свадьбы, а Славий в сопровождении бестолкового брата отправляется на ее поиски.

Думаю, понятно, что все это насквозь эпичное действо наполнено пошлыми шуточками и скабрезными сценами. Старичок-предсказатель, к которыми отправляются братья в поисках Беладонны, оказывается любителем мальчиков, похожим на черепаху Тортиллу в растаманском бреду извращенца. Слугу-коротышку по имени Хулий в пылу сражения раздевают догола и потом долго удивляются, как же имя может не соответствовать владельцу. Ну и, собственно, из таких вот сцен и состоит существенная часть фильма. Ладно бы, киношки исключительно «ниже пояса» вполне способны собрать свою аудиторию и почти всегда востребованы. Но авторы почему-то решили не останавливаться только на треше и периодически грузили зрителя пафосными рассказами о походах, какими-то сюжетными ответвлениями, в общем, элементами нормального кино. Небрежно нарисованные электрические «магические» разряды, испускаемые колдуном, были как будто один в один срисованы из советских сказок про Кащея. В то же время пейзажные зарисовки, съемки на природе, были довольно хорошего качества. С актерами то же самое – совершенно определенного комедийного жанра профессионалы соседствуют с неплохими исполнителями, даже первого голливудского эшелона. Сидишь и думаешь все время: треш или не совсем, сортир или что-то рядом?

Про актерский состав, конечно, надо сказать отдельно. Начну я не с главных героев, а с наиболее поразившей меня Натали Портман в роли героической дамочки Изабеллы. Мне даже в титрах этого фильма странно было увидеть ее имя, не то что лицо на экране. Актриса, получившая в этом году Оскар, сыгравшая очень сильную роль в «Черном лебеде» — она действительно заявила о себе как о серьезной исполнительнице, и я тут же начала пророчить ей ведущие роли. Но что мы видим? Сначала довольно блеклая роль в средненьком фильме «Больше, чем секс», теперь вот это. Складывается впечатление, что Натали решила сняться во всем, в чем только можно, заработать побольше денег и уйти на покой на несколько лет, заняться семьей и домом. Не исключено, что так оно и есть. Но и это не оправдывает совершенно нелепой роли, где то и дело в лицо тебе тыкают отрезанным у «злобного врага» фаллосом. Часто после громкого успеха звезды внезапно всплывает ее откровенная фотосессия юных лет или порнофильм, в котором она снялась пятнадцать лет назад от безнадеги. Так вот, у меня ощущение, что давно и от безнадеги Портман снялась в «Храбрых перцем», а теперь злые люди откопали пленку и пустили на экраны.

Кстати, Натали стала не единственной участницей церемонии Оскар этого года, засветившейся в этом фильме. В роли наивного, но отважного принца Славия снялся Джеймс Франко, претендент на Оскар за главную мужскую роль в фильме «127 часов». Джеймс уже работал с режиссером Дэвидом Гордоном Грином в фильме «Ананасовый экспресс» про вечно накуренных друзей, их неприятности и приключения. Там же снимался и Дэни МакБрайд, изполнивший в фильме «Храбрые перцем» главную роль принца Завидия. Так что компания собралась дружеская. Есть здесь и ребята, имеющие непосредственное отношение к созданию «Солдат неудачи» и «Мегамозга». То есть, как бы все располагает к созданию неплохого фильма, но, как я уже говорила, немного недожали. Или немного пережали – смотря, что ребята хотели получить в сухом остатке. Если от фразы «очень эпическая треш-пародия» у вас не сводит зубы, то можно и посмотреть.

Вердикт: иногда действительно смешно, местами очень пошло. Не водите на этот фильм детей, а лучше и женщин не водите.

Сходить в кино



 

Tags: ,