Сын Одина и его волшебный молоток: «Тор»

Фильм Тор (Thor)Фильм «Тор» — еще один пример последовательного осваивания плодородной почвы комиксов. Так как все более-менее популярные и раскрученные по всему миру рассказы в картинках переживают уже далеко не первую экранизацию, для Marvel, которой принадлежат права на сотни комиксных супергероев, крайне важно сформировать новую систему выкачки долларов из папуасов, которые комиксам предпочитают нормальные книги. Не секрет, что львиную долю доходов голливудские блокбастеры собирают за рубежом, но вот незадача — снимать фильм по комиксу крайне рискованное дело, зритель может попросту не понять. Так уже было с фильмами «Пипец», «Скотт Пиллигрим против всех», «Джона Хекс» — список можно продолжать очень долго. Тут продюсеры решили убить всех зайцев сразу и снять фильм, в котором общеизвестные и благодарно принятые персонажи будут соседствовать с другими, менее раскрученными героями. На фильм «Мстители» разбросано множество намеков в уже вышедших фильмах, но остался еще один герой, про которого потенциальный зритель может и не знать — Тор, сын Одина. О нем и запустили новый фильм, который на фоне остального кино-комиксного творчества выглядит очень даже неплохо.

Как гласит легенда, давным давно на землю напали пришельцы из другого мира — ледяные великаны. На помощь людям пришли воины во главе с Одином, который по совместительству впоследствии стал божеством у скандинавов, а в свое мире — грамотным политиком, воспитавшим двух сыновей. Тор — наследник трона, но после сорвавшейся коронации он был отправлен на Землю, чтобы очиститься от гордыни, научиться смирению и прощению, а вслед за ним на землю отправили молот, который даст Тору силы тогда, когда тот поборет свои недостатки. В это время его брат фактически узурпирует власть и ведет себя почти как Гитлер, угрожая уничтожить один из миров лишь для того, чтобы завоевать уважение, основанное на страхе. У него одна лишь преграда — Тор, но тот находится на Земле и привыкает быть простым мускулистым парнем. Чтобы восстановить мир и справедливость, Тору придется вернуть свою силу.

Сюжет получился немного скомканным, и, если честно, не совсем понятна цель этого фильма — познакомить людей с новым супергероем или же рассказать историю. С первой задачей картина справилась — последовательно мы узнаем и Тора, и его друзей, и историю его мира. Но вспомните фильм «Супермен» — на первом плане находилась история, да и практически во всех фильмах, основанных на комиксах, есть некий суперзлодей, и вся фабула посвящена именно противостоянию добра и зла. В фильме «Тор» наоборот — большую часть фильма мы следим за семейством героя, его становлением, а это, честно говоря, не так интересно, как наблюдать за его приключениями на Земле.

Еще одной особенностью фильма является то, что главный герой не случайно обнаруживает свои сверх-способности, а наоборот — случайно их теряет. Соответственно, зрителю предлагается стандартный набор сцен, отраженных в зеркале. Паркер из «Человека-паука» осторожно учится перемещаться по стенам с помощью паутины, а Тор — манерам и поведению в обществе простых людей. «Железный человек» Старк развивает способности своего суперкостюма, а Тор жеманничает с девушкой и готовится провести жизнь простого обывателя. К слову, именно эта часть фильма нареканий не вызывает — она смешна, динамична, интересна, чего не скажешь о вступительной и заключительной частях. В начале Тор бегает с товарищами по своим мирам, и если первые пять минут смотреть на них забавно, то потом это надоедает. В конце фильма происходит эпичное сражение в убогих декорациях пустыни, где Тор и его друзья встречаются с посланным братом-узурпатором роботом, который как-то даже по современным, не фантастическим, меркам сер и уныл. В целом-то фильм оставляет хорошее впечатление, но вот унылое начало и этот робот Вертер как-то не к месту, в одном случае — яркие краски, в другом — грустная пустыня. А ведь в «Трансформерах 2» битву роботов в пустыне Египта сделали куда красивее.

Что действительно рассмешило, так это авторский состав. Оскароносные Энтони Хопкинс и Натали Портман выглядят в этом фильме так, как будто проиграли обещание сняться в нем в покер. Если Энтони Хопкинса в Одине разглядит далеко не каждый, то Натали Портман в роли ученого-ботаника ну никак не воспринимается всерьез. Впрочем, если вы уже посмотрели «Храбрые перцем«, то вряд ли вам придется привыкать — там Натали выглядит еще глупее. Но не надо прислушиваться к моему старческому брюзжанию — мой внутренний ребенок вопит от восторга, он уверяет, что мы, взрослые дядьки, ничерта не смыслим в хорошем кино. Да и прокатчики как знали — выпустили «Тора» и «Форсаж 5» одновременно, чтобы папы пошли смотреть на гоночки, а дети — на сказку про красавца с молотком.

Вердикт: очень качественное кино, снятое по комиксам. Если в будущем хотите понять сюжет «Мстителей» — надо посмотреть обязательно. Ну и детям понравится — красочно, ярко, робот большой и простой — что еще для счастья надо?

Сходить в кино



 

Tags: , ,