Взрослая сказка про девочку и волшебные цифры: «Тайный знак»

Фильм Тайный знак (An Invisible Sign)Сказки бывают добрыми, волшебными, страшными, жестокими, красочными, поучительными и совершенно глупыми. Но какими бы ни были сказки, они навсегда останутся лучшим способом объяснить маленькому человеку необходимые с детства понятия: добро и зло, ответственность и безрассудство, дружба и подлость, любовь и себялюбие. Но иногда элементарные вещи необходимо растолковать и взрослым, которые, оставаясь по-детски ранимыми и упрямыми, только кивают на разумные рассуждения, а в душе топают ножкой. Сказки для взрослых могут воспринимать не все, и фильм, о котором сегодня пойдет речь, определенно либо очень понравится, либо категорически не понравится. Слишком уж странную сказку рассказывает нам Мэрлин Агрело, но в то же время крайне актуальную в наше время нежелания прощаться с беззаботным миром детства.

Мона до десяти лет была счастливым ребенком, а потом ее папа серьезно заболел, ушел в себя и перестал быть взрослым и сильным человеком. Тогда Мона загадала, что если откажется от всего, что ей нравится, то папа поправится. Она отказалась от друзей, от развлечений, от сладостей, от бега, который очень любила. Не отказалась она только от математики, и пока не стала взрослой, изучала уравнения и видела во всем магию чисел. «Если я найду правильное число, — думала девушка, — папа обязательно поправится». Но он не поправлялся, а уже взрослая Мона оставалась затворницей – ни знакомых, ни увлечений, ничего. Тогда мама девушки сняла ей квартиру и устроила на работу в школу – учительницей математики. Насильно выброшенная во взрослую жизнь, Мона совершенно растерялась, а ведь теперь рядом были маленькие ученики, которым требовались внимание и поддержка, и мужчина, который тщетно пытался выразить свою симпатию.

С первого взгляда по описанию может показаться, что это очередной фильм про «человека в скорлупе» из разряда «Игр разума», но это не так. В «Тайном знаке» проблема героини не в психологическом отклонении, связанном с гениальностью, а с нежеланием идти вперед. Ее сознание застряло на уровне десятилетней девочки, по-детски обидчивой, наивной, упрямой, где-то даже жестокой. Как может решить проблемы ребенок? Наверняка, каждый из вас в детстве загадывал «если сейчас проедет три черных машины подряд, все наладится» или что-то из этого разряда. С детства мы привыкаем видеть знаки в совершенно обычных вещах и верим в магию случайных чисел. У героини «Тайного знака» такой метод решения всех проблем закрепился надолго, а все ситуации, которые требуют более серьезных решений, вызывают отрицание. Ведь так удобно не принимать никаких решений, а полагаться только на волю случая и разные числа вокруг нас. И в то же время, как ей кажется, по давней договоренности с Вселенной, она жертвует свою полноценную жизнь, которая могла бы быть у нее, в пользу больного отца.

Школьное окружение ярко подчеркивает контраст между детскими надуманными проблемами взрослого человека и совершенно взрослыми проблемами маленьких учеников. Мона находится приблизительно на одном уровне со своими третьеклашками, и в видении жизни, и в общении с людьми. Почему нам так нравится старый добрый фильм «Большая перемена»? Потому что все отношения между взрослыми людьми – дружба, симпатия, любовь, отношения отца и дочери – в нем ничем не отличаются от детских. В «Тайном знаке» колорита добавляет и чисто сказочная картинка – цифры парят в воздухе, то и дело возникают там, где их не ждешь. Повествование тоже очень смахивает на сказочное. Директриса школы, вылитая матушка-гусыня или странноватый старый учитель математики – персонажи точно не из реальной жизни. Да и сама Мона, которая то покупает топор, то жует мыло – не столько сумасшедшая, сколько непредсказуемая маленькая героиня детского рассказа.

Я думаю, несмотря на то, что фильм не получил широкого распространения, что увидят его немногие, а половина из тех, кто увидит – отплюется, это очень важная роль для Джессики Альбы. Ее привыкли видеть исключительно в амплуа загорелых героинь романтических комедий, здесь же видно, что Джессика умеет что-то большее, чем просто белозубо улыбаться. Здесь она – нечто среднее между Амели и Климентиной из «Вечного сияния чистого разума», она забавна и трогательна, и определенно передает характер. Меня совершенно покорили Дж.К. Симмонс в роли учителя математики и Крис Мессина в роли преподавателя естествознания.

Надо предупредить, что фильм при всей волшебности и трогательности периодами нудноват, периодами затянут, иногда просто вызывает ужас. Определиться, хотите ли вы смотреть его дальше, можно по рисованной сказке в самом начале ленты – если она вас не окончательно шокировала, то смотрите. Если вы старательно избегаете самостоятельности и выбора – смотрите. Если ответственность за кого-то или что-то долгие годы не дает вам жить полноценной жизнью – смотрите. Если вы, оглядываясь, видите вокруг себя прозрачный пузырь – смотрите обязательно.

Вердикт: крайне неоднозначная сказка для взрослых. Я все же рискну порекомендовать ее. Но только для взрослых, детям нужны сказки попроще.

Купить DVD «Тайный знак» (Ozon.Ru, 299 руб.)



 

Tags: ,