Путешествие на край света без пиратов: «Хроники Нарнии: Покоритель зари»

Фильм Хроники Нарнии: Покоритель зари (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)Оказывается, многосерийные сказки писать умеет не только Джоан Роулинг, а зрелищно снимать приключения в сказочном мире способен не только Disney. Признаюсь честно — «Хроники Нарнии» прошли мимо меня как в детстве, когда, в принципе, были доступны книги, так и в зрелом возрасте, когда начали появляться первые экранизации. Последний фильм вышел в канун новогодних праздников и прочно закрепился в прокате — сказка пришлась по душе и взрослым, и детям. Это неудивительно — настолько интересной и одновременно поучающей истории на экраны не выходило уже давно.

Для тех, кто так же, как и я, упустил начало — дам небольшую справку. Есть сказочная страна — Нарния, ее создал лев Аслан. В эту страну периодически попадают дети одного семейства, причем по мере взросления одних детей заменяют другие. В первой части дети победили колдунью, которая устроила в Нарнии долгую зиму, во второй — помогли принцу Каспиану. В третий раз уже повзрослевшие ребята попадают в Нарнию вместе со своим кузеном, на этот раз им предстоит путешествие на корабле «Покоритель зари». Главная цель путешествия — помочь принцу Каспиану, отвоевавшему до этого Нарнию, найти друзей его погибшего отца. Лорды отправились открывать новые земли, теперь друзьям предстоит найти их и попутно победить абсолютное зло.

Как я выяснил, экранизация немного отходит от книги. Например, в течение фильма главным героям приходится противостоять искушениям, например зависти или алчности. В самой книге этому уделено не такое большое значение, да и тотального зла в виде туманного острова там нет. Остров — есть, но он опять же не играет ключевой роли в повествовании. Тем не менее, как самостоятельное произведение фильм «Покоритель зари» более целостно, чем любая серия «Гарри Поттера«. Возможно, это связано с процессом создания серии «Хроник Нарнии» — Клайв Стэплз Льюис писал романы не как единое целое, а отдельно. В семи томах меняются герои, время действия и мотивация. Именно поэтому, если хочется полностью понять весь мир Нарнии, то следует читать книги в порядке их публикации (именно в этом порядке снимаются фильмы), ну а впоследствии можно уже перечитать в хронологическом порядке действия.

В большом прокате серия «Хроник Нарнии» стартовала с помпой — первый фильм собрал больше 700 миллионов долларов, а вот второй фильм — «Принц Каспиан» — ожиданий не оправдал. Возможно, это произошло из-за слишком высокого бюджета, может быть, из-за странного партнера в съемках фильма — компании Disney, у которой своих «сериалов» хватает. Так или иначе, третью картину снимали без Disney, но с 20 Century Fox, бюджет урезали на 30%, и картина, хоть и не повторила успеха «Льва, колдуньи и волшебного шкафа», но вышла в хороший плюс по сборам.

Так или иначе, фильм даже вне контекста общей хроники смотрится отлично. Не приходится долго вникать в суть происходящего — новому герою, которого занесло в Нарнию со старыми знакомыми, все на пальцах объясняют еще в начале фильма. А дальше — приключения, искушения и, конечно, последний бой с собственными страхами. Динамичность повествования обеспечивает и сам сюжет — это большое путешествие по разным островам, у каждого из которых — своя загадка. Наверняка это сыграло свою роль — ведь «Принц Каспиан» был немного скучным именно из-за того, что весь сюжет можно было описать тремя словами «война против понаехавших». А тут — море, красивые берега, загадки, народ одноногий — красота.

Насколько хорош сюжет, настолько плохой была игра актеров. Скандар Кейнс в роли Эдмунда довольно выразителен, но чересчур пафосен. Джорджи Хенли в роли Люси неубедительна — ну нельзя, играя закомплексованную девочку, изображать ребенка, страдающего наивностью и слабоумием. Уилл Полтер в роли зловредного кузена главных героев Юстэса впечатлил немного больше, его гротескное переигрывание сыграло на руку, ведь персонаж в течение фильма меняется, и контрастность лишь добавила шарма. Бен Барнс в роли принца Каспиана был просто блеклым, в то, что он великий воин, отстоявший свою страну, не верится. Но вся актерская игра меркнет перед великолепными съемками, в которые спецэффекты вписаны не хуже, чем в «Гарри Поттера».

Вердикт: великолепная сказка для детей и взрослых. В отличие от «Гарри Поттера», можно смотреть даже в том случае, если первые два фильма прошли мимо вашего внимания.

Купить DVD «Хроники Нарнии: Покоритель зари» (Ozon.Ru, 142 рубля)
Купить DVD «Хроники Нарнии: Покоритель зари» (Ozon.Ru, 199 рублей)
Купить Blu-ray «Хроники Нарнии: Покоритель зари» (Ozon.Ru, 909 рублей)



 

Tags: , ,