Элитные наемники против элитного спецназа: «Профессионал»

Фильм Профессионал (Killer Elite)Похоже, Джейсон Стэтхем окончательно укрепился в амплуа жестокого, но справедливого наемника. И не важно, кто работодатель, не важно, какая именно работа, Стэтхем всегда с пистолетом сначала мужественно создает себе проблемы, потом решает завязать, а после — разбирается со всеми злодеями. Если Стивен Сигал был главным героем бессмысленных, как нам сегодня кажется, боевиков 90-х, то Стэтхем безусловно стал хорошим приемником Стивена в 2000-е. Правда, с каждым фильмом сценаристам и продюсерам все сложнее подбирать сюжет, ведь герои Джейсона уже что только не делали, против кого только не боролись. На этот раз его герою предстоит уничтожить элитных солдат британского спецназа, но обо всем по порядку.

Команда наемников, работающих на ЦРУ, выполняет очередную миссию по устранению лидера в Южной Америке. Наш герой внезапно осознает, что пора завязывать, когда видит на месте убийства маленькую девочку. Но его напарник вскоре решает взяться за дело, которое ему не по зубам, и главный герой отправляется в Африку, чтобы выполнить заказ и освободить своего друга. Задание не из самых простых — необходимо устранить трех бойцов элитного подразделения британского спецназа, причем сделать это так, как будто с ними произошел несчастный случай. Но ему противостоит другой наемник, работающий на тайное общество ветеранов спецназа. Понятно, что наш герой — современный Чак Норрис, но сам процесс умерщвления целей довольно забавный и интересный.

«Профессионал» — очень типичный боевик с Джейсоном Стэтхемом, причем в этот раз ему на помощь подкинули Роберта Де Ниро, который на старости лет решил немного поупражняться в амплуа старого профессионала, будь то наемный убийца, как в этом фильме, или продажный политик из «Мачете«. Де Ниро привносит в фильмы своеобразный шарм, налет элитарности, и пусть у него эпизодические роли, фильм смотрится совсем иначе. Впрочем, это не только его прерогатива — недавно Брюс Уиллис на своем горбу вытащил абсолютно бездарный боевик «Подстава«. Какова цена привлечения в подобные проекты звезд первой величины, остается только догадываться.

Впрочем, сравнивать «Подставу» с «Профессионалом» это все равно, что сравнивать колхозный ДК с Кремлевским Концертным Залом. В «Профессионале» есть интересный сюжет, хорошо поставленные сцены перестрелок и рукопашных боев и, что самое главное, Стэтхем явно больше знает об актерской игре, чем Кертис Джексон. Да и привыкли мы уже, что скрывать, к боевикам с Джейсоном — они просты, интересны, от них знаешь, чего ожидать. Помимо всего прочего в «Профессионале» есть элементы шпионского детектива и интересные моменты, которые держат зрителя в напряжении, что немаловажно во время просмотра фильма, фабула которого предсказуема от и до.

Возможно, неожиданную свежесть фильму придали дебютанты — это первая режиссерская работа Гари МакКендри и первый сценарий Мэтта Шерринга. Не совсем понятно, на что ушли 70 миллионов долларов заявленного бюджета, но фильм получился действительно хорошим и цепляющим. Во всяком случае, пересмотреть его через год-другой будет не скучно.

Вердикт: хороший боевик, поклонникам жанра и Стэтхема рекомендую к просмотру.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: