Акулий корм: «Челюсти 3D»

Фильм Челюсти 3D (Shark Night 3D)Очень часто в последнее время стало модным любое простецкое кино люто ненавидеть и закидывать помидорами. Между тем, мозговой деятельности время от времени обязательно требуется отдых, и именно поэтому «Челюсти 3D» я похвалю. Фильм вышел вполне достойным, хотя «Челюсти» Стивена Спилберга тут совсем не причем, это наши прокатчики и переводчики, как обычно, использовали старый бренд для привлечения внимания. Ну вы знаете, как привлекают внимание всякие блоггеры изображением котят или оголившейся дамы.

Группа подростков отправляется на остров, затерянный в озерах и болотах. Там у одной девушки есть роскошный особняк, где подростки и планируют предаться плотским и алкогольным утехам. Между тем, местность дикая, а жители — натуральные реднеки. Параллельно выясняется, что одна из девушек в детстве успела насолить одному из самых злостных селян, а тут еще откуда не возьмись — акула. Да и не одна.

Как я уже сказал, для поклонников любого «большого» жанра всегда существует множество способов перевести дух и дождаться нового фильма с великолепным сюжетом и актерами. Между релизами этих фильмов обычно образовывается месяц-два свободного времени, ведь по-настоящему хорошие фильмы выходят не очень-то часто. Вот и приходится перебиваться киноманам суррогатом той или иной степени паршивости.

Я люблю триллеры, не ужасы, а именно триллеры. Фильмов в этом жанре выходит очень много, но действительно цепляющих, пугающих и, что немаловажно, вызывающих желание посмотреть его еще раз на экраны попадает мало. Все больше зрителям пытаются продать избитый сюжет с предсказуемым исходом, что немного раздражает. В случае с «Челюсти 3D» я был приятно удивлен. Возможно, я просто был введен в заблуждение именно русским названием, так как в оригинале фильм называется «Акулья ночь» (Shark Night), и ждал римейка классики 70-х. В результате я получил что-то среднее между «Поворотом не туда» и «Американской резни бензопилой» с акулами вместо Резинового Лица.

Не могу сказать, что это плохой или даже проходной фильм. Я от просмотра получил искреннее удовольствие. Возможно, сыграл тот фактор, что я смотрел фильм в 3D. Фильмы ужасов и триллеры сегодня стало модно снимать в 3D, но большая часть подобных фильмов, обычно, проходит в темноте, а очки так или иначе еще больше затемняют картинку. В «Челюстях 3D» есть масса отличных природных видов, погони и, конечно, сами акулы, и, что удивительно, хорошая глубина трехмерной картинки.

Снял фильм Дэвид Эллис, знающий толк не только в 3D, но и в молодежных триллерах. Именно он выступил режиссером фильма «Пункт назначения 4» (с рецензии на который, к слову, начался проект obzorkino.tv). Фильмы у Дэвида получаются зрелищными, не зря же он с 70-х годов специализировался на постановке трюков к более 70 фильмов. Актерский состав, как это часто случается с молодежными фильмами ужасов, смысл которых можно свести в фабуле «их всех убьют», традиционно мало известен. Многие из них снимались в свое время в сериалах, например, главного злодея из «местных» играет Крис Кармак, Люк из «Одиноких сердец».

Вердикт: если вам по душе молодежные триллеры, в ходе которых подростков едят, расчленяют и просто вырезают как овец — рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,