Человеческая трагедия локального масштаба: «Таинственный Альберт Ноббс»

Фильм Таинственный Альберт Ноббс (Albert Nobbs)Не зря считается, что все актеры мечтают сыграть Гамлета, даже женщины. И некоторые действительно играли. И, думается мне, это не только благодаря глубине роли, сыграть мужчину – для женщины очень серьезное достижение и крайне сложная задача. Мужчины, изображая женщин, в 99% случаев делают это в комичной манере, хорошо если не в идиотичной, как Адам Сендлер в недавнем фильме «Такие разные близнецы». Женщинам же сыграть мужчину выдается куда реже, и тут не обойтись простыми кривляниями. Актриса Гленн Клоуз, которая уже перешагнула шестидесятилетний рубеж, взялась за историю Альберта Ноббса не случайно, она не только сыграла главную роль, но и выступила автором сценария и продюсером фильма. Вполне допускаю, что именно эта безмерно трагичная роль станет для нее величайшим достижением.

Конец 19 века. В дублинской гостинице всегда много постояльцев, и все они ценят в первую очередь безупречное обслуживание. Альберт Ноббс не одно десятилетие трудится здесь официантом и каждый заработанный грош откладывает на вою давнишнюю мечту – табачную лавочку. Есть у него и еще одна мечта – жениться на милой девушке, и Альберт начинает ухаживать за своей коллегой Хелен. Но разве сравнится сорокалетний застенчивый Ноббс с молодым разбитным Джо, дружком Хелен? Молоденькая официантка вьет из несчастного веревки и тянет деньги, но это не самая главная проблема. А главная проблема в том, что вот уже тридцать лет Альберт скрывает ото всех, что на самом деле он – женщина.

Признаться честно, история Альберта Ноббса была бы хороша и безо всей этой кутерьмы с переодеваниями. Даже если бы скромный официант средних лет был мужчиной, его судьба не стала бы менее трагичной. Как любой «маленький человек», он априори обречен быть несчастным. Его заветные мечты смешны для окружающих, его легко обмануть и оставить в дураках, он наивен и искренен с теми, кто им пользуется. Возможно, вся эта интрига с гендерной путаницей была даже лишней. Но Гленн Клоуз настолько прекрасна в своей роли, что про интригу эту быстро забываешь. Практически с самого начала я ловила себя на мысли, что мне абсолютно наплевать, кто такой Ноббс, какого он пола и возраста, он – олицетворение определенного типа людей, которых бесконечно жалко. Это фильм не о мужчинах и не о женщинах, это фильм о чудовищной несправедливости того, что называется судьба.

Не знаю, получит ли Гленн Оскара за лучшую женскую роль, но от всей души ей этого желаю. Сложно представить, сколько пришлось ей потрудиться, чтобы так вжиться в роль мужчины. Выдает ее разве что фигура, но не манера ходить, сидеть, держать голову, носить костюм и шляпу – ничто не подскажет вам, что это женщина. Безусловно, свою статуэтку заслужили и гримеры ленты. Возлюбленную Ноббса Хелен сыграла Миа Васиковска, которая в первый раз вызвала у меня положительные эмоции. Ни ее Алиса, ни Джейн Эйр не ложились на мою картину мира, а вот официантка Хелен вышла неплохая, хоть и, как водится, совершенно бесцветная. На Оскара за женскую роль второго плана номинирована Джанет МакТир, которая тоже сыграла женщину-мужчину. Но сделала это, на мой взгляд, не в пример хуже Клоуз. По крайней мере, то, что это женщина, а не женоподобный мужчина, я поняла практически сразу. Судя по количеству женщин, притворяющихся мужчинами на квадратный метр, проблема в Англии конца позапрошлого века проблема стояла весьма остро.

Вердикт: грустный фильм о маленьком человеке со своей маленькой мечтой. Смотреть только если хочется погрустить.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: