Чуть выше среднего – это еще не хорошо: «8 первых свиданий»

Фильм 8 первых свиданийЕсли сказать «стандартный голливудский ромком», практически все сразу поймут, о каком фильме идет речь. Красивые и достаточно раскрученные актеры, не слишком сложный сюжет про любовь, милый юмор, чаще всего про мальчиков, девочек и различия между ними, несколько комичных второстепенных персонажей, пара трогательных сцен и неминуемый хеппи-энд. Американцы научились снимать эти романтические комедии именно такими – похожими друг на друга, приятными для пары просмотров, не слишком застревающими в памяти, но качественными. На рынке отечественных ромкомов стабильность тоже наблюдается, но стабильность эта выражается в словосочетании «очередное фуфло». Рискуя быть обвиненной в предвзятости к отечественной киноиндустрии, скажу, что «8 первых свиданий» — это очередной наштампованный фильмец с примелькавшимися лицами и набившим оскомину сюжетом «от любви до ненависти».

Вера, ведущая телешоу, весело отмечает с подружками девичник – через неделю она выходит замуж за красавца-теннисиста Костю. В этот же вечер не менее весело празднует свой мальчишник ветеринар Никита – ему вот-вот предстоит вести под венец свою экстравагантную невесту Илону. Наутро Вера и Никита просыпаются вместе в неизвестном им обоим месте. Казалось бы, дело житейское, после мальчишников-девичников и не такое бывает, но всю следующую неделю каждое утро молодые люди стабильно просыпаются вместе, где бы ни заснули. Пока они силятся придумать, как же победить неведомые чары, конечно же, влюбляются друг в друга. И вот однажды, накануне запланированных свадеб, они вдруг просыпаются каждый в своей кровати в своем собственном доме и не знают, радоваться этому или наоборот.

Одной из многих проблем нашего кинематографа (а комедийного жанра вдвойне) являются плохие сценарии. Причем иногда задумка и бывает неплохой, но почему-то сценаристы не запариваются развитием своей идеи. Поэтому так часто у нас в ромкомах все происходит «вдруг» и «внезапно», и именно поэтому так распространен у нас такой прекрасный прием, который я называю «страшное колдунство». Зачем сценаристам фильма «Беременный» думать о том, как именно умудрился забеременеть главный герой? Он просто посмотрел на звездочку, и случилось оно, колдунство. Зачем авторам всех бесконечных «Любовей-Морковей» вообще думать? Колдунство случается у них по заказу столько, сколько понадобится. Так и здесь – зачем переживать о том, как герои оказываются по одной крышей изо дня в день? Конечно же, из-за того, что Бог создал Адама и Еву и повелел, и далее по тексту. Вот этот момент про Адама и Еву добил, честно говоря, окончательно, ибо низкорослый КВНщик и всклокоченная Акиньшина меньше всего похожи на пралюдей.

Но, стоит признать, мне не было откровенно противно смотреть этот фильм, кое-где было даже смешно, но от этого не менее тоскливо. То же самое, только с другими лицами, я уже видела, например, в «Свадьбе по обмену». Ради интереса вы можете взглянуть на постеры двух этих фильмов – даже они абсолютно одинаковы. Режиссерами выступили два человека, один из которых, Александр Маляревский, вообще ни разу до этого не фигурировал в титрах, а второй, американец Дэвид Додсон, ранее был монтажером лент «Гитлер Капут», «Ржевский против Наполеона» и двух «Любовей в большом городе». То есть можно уже догадаться, каких актеров мы увидим на экране, на что будет похож юмор и музыкальное сопровождение. Сосо Павлиашвили в спортивном костюме исполняющий «Пробьемся, опера» — это, на мой взгляд, еще не самая отвратительная находка авторов фильма.

Милых возлюбленных сыграли Владимир Зеленский, который будет играть теперь везде, ибо взялся продюсировать ромкомы, и Оксана Акиньшина. Оксана была прекрасной и интересной, когда играла девочку в «Сестрах», но с возрастом категорически испортилась. Из-за белых волос, черных бровей и странных костюмов она постоянно выглядит неопрятно – далеко не лучший эпитет для главной героини. Вокруг этой странной пары вились «резиденты» всяких камеди-клабов, в смысле, и мужских, и женских. Виктор Васильев становится просто мастером ромкомных эпизодов и рискует повторить судьбу Ольги Орловой, которая во всех своих фильмах играла «лучшую подружку». Екатерина Варнава, сполна использовав свой имидж без меры роковой женщины, сыграла саму себя. Думается, что раз «8 первых свиданий» получил неплохие отзывы, все эти товарищи будут обеспечены работой. Не за горами «88 первых свиданий», где в одной постели будут просыпаться, например, дети успевших развестись героев. Ну или родители – колдунства они такие, с каждым могут лучиться.

Вердикт: отечественный ромком уровня «Любви в большом городе». Можно посмотреть, если вас такие еще не окончательно достали.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,