До чего могут дойти разгневанные горожане: «Голодный кролик атакует»

Фильм Голодный кролик атакует (Seeking Justice)Не знаю, как это получается у Николаса Кейджа, но большинство его фильмов смотреть, во всяком случае мне, интересно. Причем он может сниматься хоть в детской приключенческой сказке «Сокровища нации», хоть в мелодраме «Семьянин», у него может быть одно и то же выражение лица «я сейчас заплачу», но фильмы все равно приятно и интересно смотреть. «Голодный кролик атакует» — еще один фильм в копилке Кейджа, в котором его «плачущее» лицо пригодилось в очередной раз.

Уилл Джерард преподает литературу в школе для трудных подростков, его жена Лаура играет в оркестре, живут они в не самом благополучном Новом Орлеане. Однажды на Лауру нападает насильник, а к Уиллу приходит человек, назвавшийся Саймоном, с предложением свершить правосудие без привлечение полиции. В обмен на это Саймон просит об ответной услуге, но позже. И лишь тогда Уилл понимает, что оказывается втянут в опасную игру, из которой он вряд ли сможет выйти победителем.

Сценарий фильма основан на рассказе малоизвестного Тодда Хикей, который подрабатывает в Голливуде. Сюжет очень напоминает классический рассказ Стивена Кинга «Корпорация «Бросайте курить», в котором желающего бросить курить терроризирует тайная организация, угрожающая ему и его семье, если тот не оставит пагубную привычку. Отчасти в «Голодный кролик атакует» можно найти и элементы «Посылки», еще одного рассказа, положенного в основу фильма о таинственной организации. Конспирологические теории в США крайне популярны, поэтому сценарий фильма был беспроигрышным.

Как и большинство фильмов, которые не открывают ничего нового, а лишь используют испытанные приемы и сюжетные ходы, «Голодный кролик атакует» был очень прохладно принят критиками. Фильм вышел на экраны во многих странах мира, но в США ему была уготована судьба ограниченного проката. В чем причина такой несправедливости мне лично непонятно. Я могу принять тот факт, что Николас Кейдж редко снимается в экспериментальных фильмах, предпочитая бить наверняка, но в этой ленте помимо него снялся и Гай Пирс, причем его игра была на хорошем уровне. Кто знает, может быть действительно зрители устали от фильмов в стиле «Враг государства» и «Законопослушный гражданин«, но мне кажется, такие картины выходят не слишком часто.

Пожалуй, одно из немногих нареканий с моей стороны — то, что в фильме чересчур упрощен сюжет. Может, это было сделано для того, чтобы фильм легче воспринимался зрителем, но если это так, то создатели фильма переборщили. Рейтинг R фильму поставлен заслуженно — насилия в нем хватает, но вот сама фабула и линии как будто специально разжеваны так, что их поймет даже подросток, которому этот фильм, вроде как, противопоказан.

Лично мне фильм понравился, смотреть его приятно, сюжет увлекает, но вот после просмотра в сухом остатке не остается ничего, что заставило бы этот фильм пересмотреть. Он, как рассказы Кинга или Брэдберри, — интересен в первый раз, когда ты не знаешь, чем все закончится, но вот во второй раз уже невообразимо скучен, ибо нет в нем никакого второго «дна» или «слоя», чтобы было за что зацепиться.

Вердикт: великолепный фильм ровно на один просмотр. Рекомендую любителям кино о тайных обществах, теориях заговора и принципов правосудия без оглядки на законы.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,