Реальный пацан и вечный студент против трех спиногрызов: «Няньки»

Фильм НянькиНебеса низверглись на землю — впервые от фильма за авторством семейства Андреасянов не тошнит. Честно говоря, я даже боюсь предполагать причины такой странной метаморфозы, но есть мнение, что этот тот самый пример, когда количество потихоньку начинает переходить в качество. До «качества» еще идти и идти, но прогресс очевиден.

Двух менеджеров туристического агентства из Екатеринбурга отправляют в Турцию подписать важный контракт. В нагрузку от генерального директора им достаются трое детей и одна бабушка, которые помогать в заключении сделки не собираются. Помимо парней в Турцию прибывает парочка немцев, которые тоже жаждут подписать соглашение с турецким отелем и избавиться от русских туристов раз и навсегда. Как и за детьми уследить, и сделку не проворонить, парни будут решать все полтора часа экранного времени.

Метаморфоза от «полного беспросветного говна», коим являются все фильмы семьи Андреасяна, до «так себе шлака», которым стали «Няньки» вполне объяснима. Пусть Enjoy Movies и клали прибор на любую кинокритику, все-таки помимо денег хочется и хоть какого-то признания. Не только от стайки подхалимов, ошивающихся рядом с источником маркетинговых бюджетов, но и от аудитории. Финансово практически все проекты этой кинокомпании успешны. «Тот еще Карлосон!», надругательство над сказкой Линдгрен, при всем возмущении аудитории собрала 11,2 миллиона долларов при 4 миллионах бюджета. Как бы ни издевались над убогостью «Беременного» кинокритики, но при 2 миллионах долларов бюджета он собрал 8,2 миллиона в кинотеатрах. От того, что критики изрыгают тонны желчи, ничего не изменится, так как успешность того или иного кино в России определяется не качеством картины, а маркетингом и внешним фоном. Например, Никита Михалков получил волчий билет от кинозрителей благодаря своему поведению вне киноиндустрии, и этот негативный шлейф дотянулся до его новых «Утомленных солнцем». Почему такой же билет не выдали Сарику Андреасяну, открыто называющему кинокритиков «тупыми п**дами» — непонятно.

Но в «Няньках» действительно наметился слабый, но прогресс. В основу была положена «идея» Сарика Андреасяна, а идеи его, как известно, обычно оказываются банальным плагиатом. Не удивительно, что даже в Wikipedia по запросу «Няньки» находится совершенно иное кино 1994 года, которое многие помнят и сегодня. Но, думаю, это лишь «средство», выбранное Сариком, а вот реальный первоисточник, который он решил догнать и перегнать, это фильм «Все включено«. Ну и, конечно, скетчи на тему «Тагил» из шоу «Наша Russia». Впрочем, даже имея благодатную почву для плагиата, команда сценаристов, сработавшаяся еще на «Беременном» и «Карлосоне«, не упустила возможности испоганить фильм шутками, которые смешны лишь для них самих. Это вообще старая добрая традиция — снимать кино про себя любимых и представлять результат как срез жизни среднего класса. Отсюда бесконечные комедии, действие которых проходит в турецких отелях и других отрыжках туристической индустрии. Дешево и для аудитории вроде как узнаваемо.

Учитывая, что треть сценария действительно заставила улыбнуться, участие в проекте звезд телесериалов «Реальные пацаны» и «Универ» Николая Наумова и Арарата Кещяна сыграло крайне позитивную роль в восприятии комедии. Они оба хоть и снимаются в удручающе тупых сериалах, сами по себе актеры неплохие, да и в «Няньках» они продолжили играть свои амплуа. Наумов и Кещян на большом экране еще не примелькались и выглядят более свежими, чем актеры, затасканные по убогим провальным проектам типа «На крючке» и «Свидание«.

В итоге получилась комедия, от которой не тошнит, но и восторга нет абсолютно никакого. Она вполне вписывается в телевизионный формат и на фоне того, что там, в телевизоре, творится, выглядит интересно. Но вот для того, чтобы совершить качественный шаг в будущее, Enjoy Movies я могу посоветовать избавиться уже от семейственности в кинопроизводстве. Возможно, Арташес Андреасян и родственник остальным многочисленным Андреасянам, указанным в титрах, но это совершенно не означает, что надо брать его композитором. Музыкальное оформление фильма достойно отдельного луча поноса. К тому, что скупой видеоряд наши киноделы привыкли подкреплять бодрыми известными песнями, мы уже все привыкли. Но вот к абсолютно убогому фальшивящему звукоряду, который потом еще назовут «музыкой к фильму», относиться без отвращения невозможно.

Вердикт: Enjoy Movies шаг за шагом идет к светлому будущему. Новый фильм уже худо-бедно можно смотреть, некоторые сцены даже вызывают искренний смех, но длинные руки семьи Андреасянов продолжают уродовать все, к чему прикасаются. Если нравятся Николай Наумов и Арарат Кещян — смотрите, они в этом фильме действительно хороши.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,