Наши люди в заграницах: «All inclusive, или Всё включено»

Фильм All inclusive или все включеноДавайте признаемся честно, мы так привыкли, что отечественные комедии – это полная непотребщина и отстой, что язык не поворачивается хвалить даже случайно затесавшуюся неплохую ленту. Напишешь: «Елки» — хорошая комедия, есть, над чем посмеяться», так тебя тут же осекут: «Это же наше, наши хорошо не делают, только воруют». И надо признать, что тонны снятого шлака и намытых денег создали устойчивый стереотип даже у меня, к стереотипам не склонной. Сидишь вот, бывает, смотришь неплохой фильм, смеешься даже не единожды, но все равно ждешь подвоха: «вот сейчас испортят, вот сейчас облажаются». И когда наконец-то находишь хоть малейший повод поругать, наконец-то успокаиваешься, выдыхаешь и досматриваешь спокойно кино.

Андрей – высококлассный ветеринар и донжуан. Он делает подтяжки и липосакции кошечкам и собачкам и заодно скрашивает досуг их богатым хозяйкам. Жизнь бьет ключом до того момента, пока влиятельный магнат не застает Андрея в объятьях своей жены и не решает сжить обоих со свету. Неверная супруга от отчаянья разыгрывает сумасшествие в острой фазе, а Андрей чудом успевает смотаться в Турцию по чужим документам. Среди анекдотических соотечественников на среднесортном курорте герой встретит любовь всей жизни и профессионального киллера, которого обманутый олигарх отправил на поиски соблазнителя.

Комедия «Все включено» — уже не первая попытка творческого коллектива СТС снять смешную полнометражку. Например, в этом году вышел фильм «На измене», который явился помесью театральной антрепризы и передачи «6 кадров», и, прямо скажем, мало кого впечатлил. В этот раз бразды правления взял в свои руки Эдуард Радзюкевич, который раньше кроме сериалов на том самом СТС ничего не режиссировал. Дебют Эдуарда оказался более чем удачным, и, переступая через груз стереотипов, я признаю, фильм мне понравился. Он получился легким, смешным, с изрядной долей самоиронии. «Русские и all inclusive» — неисчерпаемая тема для сатиры и юмора.

Теперь о той червоточине, которую я все же нашла в фильме. Не устаю писать в который раз, русским не даются эпизоды «вот так зародилась любовь». Если вы снимаете фильм, и в нем есть пятиминутка «играет романтическая песня, а герои бегут по пляжу, едят мороженое, он дарит ей мягкую игрушку, она заливисто смеется в лучах солнца» — режьте безжалостно этот кусок, и фильм от этого только выиграет. Почему-то каждый режиссер считает своим долгом втиснуть такой вот псевдо-клип в свой фильм, и получается всегда отвратительно. «Свадьба по обмену» и «Служебный роман. Наше время» просто добили себя этими эпизодами. Теперь вот и Радзюкевич туда же. Возможно, этому учат режиссерские профессора по режиссерским учебникам, но это очень плохо. Вообще, романтическая линия немного остужала фильм, без нее он получился бы куда смешнее и живее.

Актерский состав порадовал очень. Помимо практически полного набора из «6 кадров» в фильме фигурируют Нонна Гришаева, Роман Мадянов, Мирослава Карпович. В главных ролях – совершенно не известный киноманам, но популярный среди любителей оперетты Михаил Беспалов и Марина Александрова. Марина, как водится, была красивой и танцевала танго, а Михаил внешне очень соответствовал своему персонажу. Комедию, конечно, делали другие актеры, в первую очередь, сам Радзюкевич, который сыграл киллера-неудачника, и парочка Добронравов – Ардова, олицетворение «наших людей на отдыхе».

В отличие от комедий ТНТ, комедии СТС получаются не пошлыми, практически семейными фильмами. Они рассчитаны не на молодежь с пивом и чипсами, а на чуть более взрослую и интеллигентную аудиторию. Конечно, уморительно до колик не будет, но зато есть гарантия избежать сортирного юмора и скабрезных намеков в каждой сцене. Но, как бы то ни было, мало-мальски стоящие комедии в последнее время идут с телеэкранов. Набив руку на телезрителях, продюсеры, режиссеры и актеры с развлекательных каналов создают востребованный продукт, который не стыдно и похвалить.

Вердикт: действительно хорошая отечественная комедия. Если вас еще не сожрали стереотипы, посмотрите и посмейтесь.

Сходить в кино



 

Tags: , ,