Новая вампирская история Копполы: «Между»

Фрэнсис Коппола всегда мне нравился тем, что умудрялся снимать фильмы на грани артхауса и массового кино. «Крестный отец» и «Дракула» стали культовыми именно среди широкой аудитории, тогда как «Тетро» угодил любителям «кино не для всех». Новый фильм «Между», который Коппола лично презентовал в эфире центрального российского телеканала, лежит именно на стыке авторского и массового кино. Не могу сказать, что этот фильм понравится всем, но мне он так сильно запал в душу, что я готов рекомендовать его каждому встречному.

Не самый известный писатель приезжает в захолустный городок для того, чтобы подписать в местном магазинчике-универсаме свою новую книгу всем желающим. Таких находится немного, и, посидев некоторое время среди бензопил и удобрений, герой знакомится с местным шерифом. Тот предлагает ему написать новый роман и уверяет, что у него есть потрясающий сюжет. Городок действительно хранит тайну, но этот секрет главный герой сможет раскрыть, лишь увидев все собственными глазами. На окраине стоит старый заброшенный отель, известный тем, что там останавливался Эдгар Алан По, и массовым убийством. А еще за озером стоит табор со странным парнем во главе. В общем, новый роман героя обещает стать прорывом.

Повествование происходит в двух реальностях. В настоящем герой общается преимущественно с женой, агентом и сумасшедшим шерифом. В альтернативной реальности компанию писателю составляет Эдгар Алан По и девушка, ставшая центральной героиней таинственной истории. Переход из одного состояния в другое сопровождается алкогольными возлияниями и попытками разобраться в себе. Так или иначе, писатель все-таки находит почти невидимую тропинку, ведущую его к новой жизни, но пролегает она через переживание личной трагедии.

Фильм очень отличается от традиционных триллеров, в которых писатель приезжает в глухомань и попадает в гущу таинственных событий. Скорее сюжет «Между» близок к игре «Alan Wake», где писатель так же живет в двух реальностях, пытаясь разобраться с прошлым и настоящим одновременно. Это не фильм ужасов, хотя вампирские мотивы и присутствуют, это скорее мистический детектив, в котором особое внимание уделяется таинству писательского ремесла. Отдельно стоит сама тайна городка, хотя внимательный зритель ее способен разгадать – сам Коппола прямых ответов не дает, обрывая фильм лаконичной, в стиле «После прочтения сжечь», концовкой.

Это первый фильм Фрэнсиса Копполы после тяжелого для восприятия фильма «Тетро». Небольшой бюджет, самостоятельное написание сценария, продюсирование и непосредственное руководство процессом из режиссерского кресла позволили ему создать уникальный, очень личный фильм. История писателя, его беседы с По, его финансовые проблемы и необходимость постоянно идти на компромисс показаны спокойно, без передергиваний, но в тоже время ярко и сочно. Игра с цветом и выделение его в черно-белой гамме выполнены мастерски. В традиционном арт-трэше этот прием выглядит убогим подражанием, а в руках профессионала он превращается в великолепный инструмент. Разделение повествования на цветное и черно-белое вполне распространенный прием, но в «Между» его применение полностью обосновано.

Идет фильм меньше полутора часов. Я уверен, что эта лента стоит вашего времени. Найдите возможность его посмотреть, вы не пожалеете. Особенно, если ваша профессия лежит в гуманитарной плоскости. Рассуждения По о сложности написания концовок выше всяких похвал.

Вердикт: отличный фильм на стыке артхауса и массового кино. Особо рекомендуется любителям таинственных историй, главными героями которых являются писатели.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: