Акулы в супермаркете: «Цунами 3D»

Фильм Цунами (Bait)Австралийцы медленно, но верно занимают свою нишу в мировом кинопрокате. Нельзя сказать, что у жителей крупнейшего острова-материка в мире выходят шедевры, но с каждым годом качество кинофильмов из этой далекой страны растет. Естественно, как любая начинающая кинодержава, австралийцы выкатили в международный прокат фильм-солянку: тут и катастрофа, и ужасы, и акулы, и 3D. Надо признать, что фильм удался, особенно если посмотреть на близкие аналоги «Челюсти 3D» и «Пираньи 3DD«.

Небольшой городок на побережье Австралии накрывает цунами, снося все на своем пути. Но мало того, что разрушительная волна запирает людей в супермаркете, она еще и приносит из океана серых акул, желающих подкрепиться деликатесным человеческим мясом. Оставшиеся в живых посетители супермаркета пытаются не только выжить, но и выбраться из гигантской ловушки, в которой кроме них находится еще пара голодных акул.

Практически во всех фильмах, в основе сюжета которых лежит история о выживании группы людей в экстремальных ситуациях, происходит одно и тоже. Сначала — диспозиция: цунами приносит из океана акул, группа людей выживает в супермаркете, вода прибывает, акулы голодные. Затем — выживание: то электричество нужно отключить, иначе все поджарятся, то спасшихся на парковке надо достать, иначе погибнут. Наконец — героизм: один жертвует собой, второго с молчаливого согласия делают приманкой, третий пытается залезть в вентиляцию, но становится закуской для акулы, что в прыжке откусывает половину героя.

Понятно, что все кончается хорошо, что акулы повержены, а горстка выживших выбирается на поверхность. Но на то и австралийское кино, что зритель не знает актеров и их вес в локальном шоубизнесе, чтобы сходу понять — кого сценаристы умертвят, а кого оставят в живых. Вот если бы играли голливудские актеры, то все было бы понятно — те, которые более известны, обязательно сыграют главных персонажей, ну а те, кто дебютирует или пожизненно играет вторые роли, отправятся на корм акулам.

Смотреть фильм мне было приятно — декорации, лица, все не так знакомо, как продукция Голливуда. Поведение персонажей пусть и просчитывается, но не настолько шаблонно и наиграно, как в упомянутых ранее «Пираньях» и «Челюстях». Графика используется не повсеместно, а лишь изредка — в масштабных сценах цунами и в конце, когда герои выбираются на поверхность. Отчасти в этом виноват относительно невысокий бюджет, но, с другой стороны, это все играет на руку создателям фильма.

Он попросту более правдоподобен, если можно использовать такой термин в отношении абсурдного с научной точки зрения фильма. Герой просыпается утром, насыпает пару ложек растворимого кофе в кружку, заливает кипятком из понятного и знакомого любому электрического чайника. После того, как посмотришь американские фильмы, где все живут в особняках, ездят на супердорогих машинах, и на коже у них — ни прыщика, у австралицев все кажется очень уж брутальным. И брови у главной героини как у Брежнева, и бородавка у носа натуральная, и китайцы невесть откуда в Австралии взявшиеся имеются.

Отдельно хочу сказать про 3D. В последнее время этот формат себя дискредитировал. Еще бы, создатели фильма перегоняют снятое кино в 3D постфактум, добавляя мнимую глубину картинки цифровой обработкой, потом впаривают это зрителю с наценкой за формат. Как следствие, 3D-фильмы стали чем-то сравнимым с «русским» кино — нерукопожатным жанром. Изредка выходят боевики, которые действительно стоит смотреть в IMAX, но в большинстве случае в 3D гонят откровенный шлак. Рад, что австралийское «Цунами 3D» с выстроенной трехмерной картинкой переломило эту пагубную традицию.

Вердикт: хороший, выше среднего фильм ужасов про акул и людей, запертых в супермаркете. Любителям жанра — рекомендую. Кишки и кровь — в наличии.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,