Демон еврейской национальности: «Шкатулка проклятия»

Фильм Шкатулка проклятия (The Possession)У собачек Павлова слюна выделялась на включающуюся лампочку, у массового современного зрителя она выделяется исключительно на что-то новое, непохожее, оригинальное до дрожи в суставах. Кто стал тем Павловым, что приучил зрителей требовать только нового и только оригинального, науке неизвестно, но фильмы, продюсируемые такими мэтрами как Сэм Рэйми или Тим Бартон, неизбежно подвергаются критике: повторяетесь, мол, господа. Не очень понятно, как при таком подходе можно хвалить бесконечно унылую серию «Паранормальное явление«. Фильм «Шкатулка проклятий», с одной стороны, насквозь вторичен, но с другой стороны, как и любое кино, созданное под строгим контролем мэтра, достойного качества и хорошо выполняет свою задачу. Пугает и развлекает.

Клайд и Стефани недавно развелись, а их дочка Эм не очень хорошо перенесла это событие в семье. В один из уикендов, когда Клайд взял Эм к себе, девочка на гаражной распродаже выбрала красивую загадочную шкатулку. Не удивительно, что Клайд потом сильно пожалел, что сделал дочери такой подарок — дочка не расставалась со шкатулкой, а вскоре начала утверждать, что у нее появился новый друг. Немного злой и невидимый. Оказалось, что дух — еврейский, соответственно и изгонять его могут только иудеи, а жители земли обетованной не жаждут заниматься демонами той же национальности. Конечно, находится молодой еврей, готовый помочь, но вот получится ли это у него — большой вопрос.

Как и в любом другом жанре, у фильмов ужасов есть свои классические сюжеты и клише. Использование стереотипных заготовок само по себе не является чем-то зазорным — мы ведь тоже не каждый вечер в ресторанах деликатесы кушаем. Главным для фильмов, сюжет которых просчитывается любым любителем жанра, является визуальное исполнение. Конечно, можно действовать по старинке и пугать зрителей громкими звуками и неожиданным появлением в кадре чего-то страшного, но это выбор слабаков. Когда фильм продюсирует такой специалист, как Сэм Рейми, за качество исполнения можно не беспокоиться.

Несмотря на относительно небольшой бюджет, создателям удалось достаточно хорошо проработать немногочисленные декорации и создать особую атмосферу кино. Отчасти это даже компенсирует относительное разочарование от сюжета про очередной экзорцизм, пусть и с еврейским акцентом. Да и сама шкатулка получилась неплохой. Главный артефакт в фильме ужасов — важный элемент атмосферы, и именно поэтому шкатулка так детализирована. У артефакта должна быть загадка, и в этом случае она точно есть. До «Шкатулки проклятий» в фильмах об экзорцизме балом правили католики и их многочисленные демоны, а вот иудейского духа я вижу впервые.

Как обычно в фильмах, снятых под патронажем Сэма Рэйми, помимо основного сюжета есть масса намеков и нюансов. Только совсем уж несведущий не разглядит намек на ящик Пандоры, открыв который, героиня соответствующего мифа навлекла на человечество болезни и войны. Так и здесь — девочка открывает шкатулку и выпускает древний злой дух. Эта сущность по понятным причинам ничего плохого девочке не делает, во всяком случае сразу, пользуясь ее наивностью. А та и рада, ведь друзей нет, родители в разводе, с кем ей еще общаться? Наконец, евреи в очередной раз подтверждают свою не очень приятную репутацию, отказываясь помогать гоям. Именно в мелких деталях, в разноплановости и видны различия между трэшем и хорошим фильмом.

Вердикт: хороший, не выдающийся, но в меру пугающий фильм о злом духе и еврейском экзорцизме. Если нравятся фильмы Сэма Рэйми, например, «Затащи меня в ад«, — смотрите смело, понравится.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: