«Сумерки» может стать триумфатором «Золотой малины»

Как сообщает «Взгляд», фильм Билла Кондона «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» по итогам 2012 года стал лидером по числу номинаций на премию «Золотая малина», которую ежегодно вручают худшим актерам, режиссерам и картинам.

«Сумерки» попали в номинации «худшая картина», «худший режиссер» и «худший сценарий». В целом же картина собрала 11 номинаций, несмотря на то, что сама премия предусматривает только 10. Дело в том, что критики дважды выдвинули дуэт Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт в номинации «Худшая пара». Исполнители главных ролей также представлены в списках худших актеров года, говорится на официальном сайте премии.

Другими основными кандидатами на «Золотую малину» стали комедия «Папа досвидос» (That’s My Boy) с Адамом Сэндлером и фантастический фильм «Морской бой» (Battleship). Они собрали семь и шесть номинаций соответственно. В номинации «худшая картина» также представлены «Тысяча слов» (A Thousand Words) Брайана Роббинса и «Большое приключение на воздушном шаре» (The Oogieloves in Big Balloon Adventure) Мэттью Даймонда.

За звание худшего актера года кроме Паттисона поборются Тайлер Перри, Эдди Мерфи, Николас Кейдж и Адам Сэндлер, который в прошлом году был номинирован сразу на 11 премий «Золотой малины».

Худшими актрисами могут быть названы Милла Йовович, Барбра Стрейзанд, Кэтрин Хейгл, а также Тайлер Перри, исполнивший женскую роль в комедии «Программа защиты свидетелей Мэдеи» (Madea’s Witness Protection).