Смертельные игры с подсознанием: «Шрамы 3D»

Фильм Шрамы 3D (Paranormal Xperience)Ситуация с доступностью фильмов для домашнего просмотра на телевизорах с поддержкой 3D напоминает середину 80-х, когда на видеокассетах были доступны редкие лишь образцы трэша и странных фильмов, о которых за рубежом мало кто слышал. Сегодня в 3D-формате выходит куда меньше кассовых фильмов, чем экспериментов регионального значения. Например, южнокорейский «Сектор 7» вряд ли смог бы привлечь внимание, если бы не качественная трехмерная картинка. «Шрамы 3D» являются образцом того, как испанская киноиндустрия сделала отчаянную попытку пробиться в международный прокат не за счет большого бюджета или просто качественного кино, а благодаря полноценным 3D-съемкам, когда стерео-эффект достигается с помощью съемок специальными видеокамерами, а не пост-обработкой в Индии.

Группа студентов приезжает в заброшенный городок с целью развеять мифы о том, что призрак местного маньяка до сих пор возвращается и продолжает убивать. Студентам хочется получить зачет на экзамене, а первый эксперимент их профессора показал, что хорошей оценки им не видать. Медикам нужно всегда сохранять трезвость мышления, в чем группа подростков замечена не была. У шахтерского поселка есть своя история. Местный врач немного съехал с катушек и вместо того чтобы лечить пациентов, начал их мучать и пытать. Когда жители городка заметили, что поголовье шахтеров начинает сокращаться подозрительно быстро, они вывели доктора на чистую воду и заточили в шахте, а сами, понятное дело, бросили насиженные места и удалились. Студентам предстоит выяснить, почему местные до сих пор считают, что доктор периодически возвращается и продолжает убивать. Разумеется, в процессе исследования количество студентов значительно уменьшится, но виноват ли в этом таинственный призрак?

Испанцы, надо признать, умеют создавать интересную завязку мистического сюжета. Их сериал «Черная лагуна» привлек гигантскую аудиторию именно за счет интересной истории, которая впоследствии была растянута на несколько сезонов. Российскому зрителю этот сериал больше известен под названием «Закрытая школа», соотечественники на протяжении более 100 серий следили за приключениями группы подростков, столкнувшихся с неизвестным и таинственным. Фильм «Шрамы 3D» в более сжатом хронометраже показывает как преимущества, так и недостатки испанского кинематографа. Да, они умеют создать интригу и заинтересовать зрителя, но уже к половине фильма все это теряется, улетучивается. В случае с сериалом на 100 эпизодов зритель удерживается просто потому, что он привык каждый вечер смотреть размазанную на час историю, пересказать которую можно парой фраз. Фильм же должен быть концентрированным, удерживать внимание до последнего кадра, а с этим у испанцев очень большие проблемы.

Тем не менее, я не могу назвать «Шрамы 3D» плохим фильмом. Во-первых, он действительно снят в «правильном 3D», когда эффект глубины картинки достигается не путем конвертирования обыкновенного фильма в 3D-формат, а достигается съемкой камерой с двумя объективами. Во-вторых, испанцы великолепно работают над визуальной частью кинопродукта – все локации, в которых разворачивается действие, тщательно проработаны и способствуют созданию необходимой атмосферы. В-третьих, подростки в испанском кинематографе красивые, не вызывают отторжения и не такие стереотипные, как в том же американском кино.

Разумеется, наряду с преимуществами, есть и серьезные недостатки. Главный из них заключается в том, что, как это часто бывает, где-то к середине фильма создателям становится скучно, и практически сразу это бросается в глаза. Визуальные эффекты становятся слишком некачественными, сюжет начинает лихорадить, а когда действо достигает вопиющего трэша, фильм обрывают вместе с историей. Как будто создатели сначала уединяются со зрителем в темной комнате и начинают рассказывать страшную-страшную историю, и на самом интересном месте приходят родители и включают в комнате свет. Результат – скомканные концовка и впечатление от всей истории.

Вердикт: очень качественное 3D и посредственный сюжет. Любителям жанра ужасов и триллеров посмотреть, конечно, можно, но в 2D, сдается мне, фильм не стоит внимания.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: