Уберите детей от экрана и уйдите сами: «Что творят мужчины!»

Фильм Что творят мужчиныИзвестно, что продюсерская компания Enjoy Movies Сарика Андреасяна вошла в шорт-лист «лидеров» российского кинобизнеса, которые в текущем году получат госфинансирование из Фонда кино. Журналисты пишут, что «лидеров отбирают по нескольким критериям: количество зрителей их фильмов за последние пять лет, телерейтинги и призы на кинофестивалях». Очевидно, что призами на фестивалях творения Андреасяна не пахнут даже издали, но вот зрительные залы собирают стабильно и бюджеты свои отбивают исправно. В планах Enjoy Movies на следующий год уже обозначены больше пяти фильмов с названиями, практически не оставляющими место фантазии. Но вот вопрос: министр культуры Владимир Мединский неоднократно подчеркивал, что «фильмы, финансируемые из бюджета, должны отражать правильные моральные ценности и отвечать интересам государства». Посмотрев очередной фильм одного из лидеров российской киноиндустрии «Что творят мужчины!» я начала задумываться о том, какие же интересы, по мнению министра, у нашего уважаемого государства.

С сюжетом, как это принято у лидеров, Сарик Андреасян не слишком заморачивался. Некий покрытый мраком тайны человек организует в одной из теплых стран странное соревнование на приз в полмиллиона. Отобрав самых, на его взгляд, отъявленных бабников, организатор конкурса ставит им задачу – в сжатые сроки соблазнить ту или иную девушку. Один за другим участники-неудачники выбывают из конкурса, приз уже маячит на горизонте, но тут одного из бабников угораздило влюбиться. Да не в кого-нибудь, а в журналистку, которая проводит расследование – что это за странный конкурс и с какой целью проводится.

Фильм, надо понимать, «18+», женскую грудь зритель видит чаще, чем лица главных героев. Несложно догадаться, что весь нехитрый сюжет был выдуман исключительно для обоснования такого количества обнаженных красавиц в кадре. Полтора часа экранного времени трое «мачо» формата ТНТ скачут по различным поверхностям с различными весьма симпатичными барышнями. Барышни изображают безудержную страсть, парни изображают собственную крутость. Аудитория фильма понятна – собственно, мальчики 18+ в кинотеатрах и мальчики 18- перед экранами своих компьютеров, пока родители на работе. Если верить официальным цифрам о бюджете и сборах, фильм окупился как минимум в 6 раз.

Актерский состав – звезды «Камеди клаба», «Интернов» и прочих шоу канала ТНТ. Причем если в недавнем фильме Enjoy Movies «С Новым годом, мамы» снимались Гарик Харламов и Паша Воля, в «Дублере» — Александр Ревва и Митя Хрусталев, то в «Что творят мужчины!» собрался цвет звездочек третьей величины – лысый из «Сестер Зайцевых», худой из «Гавра и Олега» и уже было позабытый широкой общественностью Таир Мамедов. Видеть ребят в роли героев-любовников, скажу честно, довольно забавно. Но, возможно, Сарик Андреасян таким образом решил еще раз позаигрывать с аудиторией: мол, если такие вот чудики творят что хотят, то и ты, прыщавый парень перед ноутбуком, сможешь.

Ассистировали бабникам все блондинки канала ТНТ, которым, по большому счету, терять особо нечего. Чье присутствие в фильме немного удивило – так это Константина Крюкова и Равшаны Курковой. Оба раньше были замечены в актерских работах рангом повыше, да и здесь отчаянно изображали большую и светлую любовь. Но в таких декорациях изображай ты что хочешь, а ассоциироваться будешь уже исключительно со слетающими на ходу купальниками и раскачивающейся в такт яхтой. Экономическая ли привлекательность проекта подействовала на актеров или дружба с режиссером – не знаю, но факт остается фактом, карму они себе подпортили.

Я не хочу лицемерить и говорить, что такие фильмы не имеют права на существование. Общество у нас разномастное и смотреть любит разное. Enjoy Movies нащупали безотказные рычаги выбивания денег из аудитории – секс, шоу-бизнес и мелодрама – и раз за разом бьют в цель. Поэтому пока талантливые и морально устойчивые режиссеры плачутся об отсутствии финансирования, ребята продолжают снимать, радоваться жизни, зарабатывать и обеспечивать работой всех своих друзей. Правильно ли, что такое кино будет финансироваться из бюджета? Не думаю. Думаю, что Enjoy Movies и без бюджета спокойно снимет десяток фильмов формата «Камеди клаба» и назовет их созвучными с чужими, хорошими фильмами названиями. А зритель, поплевавшись сперва, в итоге пойдет и сделает им кассу.

Вердикт: естественно, смотреть это не нужно. И проследите на всякий случай, чтобы ваши дети тоже не посмотрели.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,