Готическая сказка о силе материнской любви: «Мама»

Фильм Мама (Mama)Считается, что сказки братьев Гримм, да и Ганса Христиана Андерсена, были вовсе не такими милыми. Да что далеко ходить, киносказки Рома вызывали дикий страх у некоторых детей. Я помню, моя двоюродная сестра долго не могла отойти от «Морозко», настолько ее испугали некоторые сцены. Видимо, именно поэтому фильм ужасов «Мама», являющийся, по сути, очень страшной сказкой, меня зацепил. Хотя я и допускаю, что мое хорошее отношение к этой картине обусловлено тем, что среди гигантского количества фильмов ужасов он выделяется отличным исполнением и качественной визуализацией. Чувствуется, что Гильермо Дель Торо вышел за рамки продюсера фильма и приложил к некоторым аспектам производства «Мамы» свою талантливую руку.

После долгих лет поисков Лукас обнаруживает пропавших племянниц. После того, как их отец застрелил мать и, отвезя подальше от города, хотел убить и их, девочки одичали. С помощью психологов Виктория и Лили немного адаптировались к современному миру и цивилизации, но вслед за ними из леса в жизнь их новой семьи пришло нечто. Они зовут ее мамой, и это нечто явно не довольно тем, что ее девочек забрали из леса в дом.

История создания фильма «Мама» банальна. Это раньше рассказ о том, как большой-большой продюсер случайно увидел короткометражку неизвестного кинематографиста и, воскликнув: «это то, что я искал!», помог из трехминутного ролика создать полноценный художественный фильм. Сегодня такое происходит сплошь и рядом, что не удивительно – киноиндустрия находится в тяжелом кризисе идей. Конечно, продолжение «Титаника» еще не сняли (хотя некоторые студии, специализирующиеся на трэше, уже заделали парочку), но когда на экраны выходит что-то вроде «Последнего изгнания дьявола 2: второе пришествие», становится ясным – что-то не так в нашей консерватории.

Андрес Мускьетти сполна использовал выпавший ему шанс. Бывает так, что у создателей не хватает фантазии для того, чтобы сделать из маленькой зарисовки полноценный интересный фильм. Есть, разумеется, и обратные примеры, когда два парня придумали целый мир вокруг маленького эпизода: фильм «Пила» получил массу продолжений, каждое из которых оказалось вполне коммерчески успешным. Думаю, «Мама» сиквела не получит, ведь это полноценная история с собственной завязкой и концовкой, не предполагающей альтернатив. Хоть сборы и превысили бюджет фильма в 10 раз, придумать адекватное продолжение этой истории невозможно. Очень надеюсь, Мускьетти придумает пару новых сюжетов, а не станет заниматься эксгумацией.

Чем именно зацепил фильм? В первую очередь, визуальной стороной. Больше всего картинка похожа на кинотворения Тима Бертона и самого Гильермо Дель Торо. Тщательно проработанные декорации, великолепные локации – чувствуется рука мастера. Во-вторых, фильм хоть и эксплуатирует метод испуга типа «а сейчас кто-то выскочит», но сама атмосфера располагает к погружению в фильм полностью, без остатка. В-третьих, сюжет фильма встроен таким образом, что вопросов у зрителя к концу фильма практически не остается. Все линии имеют логичное завершение, тайна раскрывается не сразу и вдруг, а постепенно, подогревая интерес и поддерживая интригу. Концовка тоже не разочарует поклонников жанра, а заодно и объяснит, почему продолжения не будет.

Из актерского состава я, как и большинство тех, кто посмотрел фильм, выделю девочек – Меган Шарпентье и Изабель Нелисс. Их пластика действительно вызывает восхищение, а зловещее, пугающее спокойствие добавляет атмосфере нотку безумия и безысходности. Но еще больше меня поразила Джессика Честейн, сыгравшая жену Лукаса, мачеху девочек. Наверное, мое впечатление дополнилось самой ролью Джессики, ее характером и непредсказуемостью. В начале фильма она – музыкант, прагматик и скептик, но в конце – любящая мать. Сама трансформация происходит на глазах у зрителя, и самое удивительное в том, как плавно сделан этот переход. Жаль, что в жизни, обычно, все совсем иначе.

Вердикт: хороший фильм ужасов, больше похожий на готическую сказку, чем на японские страшилки. Присутствие Гильермо Дель Торо ощущается в каждом кадре, но, возможно, его роль продюсера, а не режиссера, и выделяет этот фильм из череды его шедевров.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: