Почти документальная агитка: «Гагарин. Первый в космосе»

Фильм Гагарин. Первый в космосеС разницей в два месяца в российский прокат вышло два фильма о компромиссных исторических фигурах для тех, кто родился в СССР. «Легенда №17» рассказывала о легендарном хоккеисте, ну а «Гагарин. Первый в космосе», понятно, о Гагарине. Это был редкий случай, когда кассовые сборы в кинотеатрах полностью совпали с художественной ценностью и качеством этих двух агитационно-пропагандистских, по свое сути, фильмов. Биопик о Гагарине провалился, и вовсе не потому, что вышел в начале лета и был, как говорят эксперты кинопроката, неудачно «расписан». Просто это действительно далеко не самый интересный фильм. Причин провала, на мой взгляд, несколько, но для начала – пара слов о сюжете.

Юрий Гагарин и Герман Титов готовятся к первому в истории человечества полету человека в космос. Юрий – главный претендент, Герман – дублер. Собственно, все 108 минут фильма Юрий Гагарин проводит в воспоминаниях – как голодали в войну, как поехал в город учиться, как чуть не вылетел из летного училища, как проходил испытания. Пролетев вокруг земли, он приземляется, все, конец.

Уж не знаю, почему этот документальный фильм-реконструкцию на полном серьезе пытались подать как качественный народный блокбастер. Возможно, еще со времен «Высоцкий. Спасибо, что живой» кому-то в «Фонде Кино» не дает покоя мысль о том, что достаточно взять кумира советского времени, забить на сценарий и режиссуру, а все остальное приложится. Это действительно неплохой документальный фильм, который достоин телеканала Viasat History, но для художественного кино в нем отсутствует практически все, что необходимо для удержания внимания зрителя.

Когда на экраны выходил фильм «Вот и все», никто не скрывал, что это документальный фильм. Когда на экраны выходил фильм «Стив Джобс. Потерянное интервью», никто не скрывал, что это документальный фильм. И вот, потратили почти 10 миллионов долларов, сняли фильм о Гагарине. И что предлагается зрителю? Интересные факты из прошлого Юрия Гагарина? Кому это, кроме тех, кто интересуется историей этого человека, нужно? Фильм «Легенда 17» потому и выстрелил, что в его основе лежала вовсе не история Харламова. Главным героем был СССР и конкретный момент – суперсерия. А уже в контексте этого исторического момента брался наиболее известный участник событий. В «Гагарин. Первый в космосе» нет героя, нет события, есть альманах скучных и весьма шаблонных (так получилось – Гагарин не виноват) воспоминаний. Намекали продюсеры на некий конфликт между Титовым и Гагариным, но ничем это не кончилось. А может, вырезали из сценария. Очень уж хотели влезть в символические 108 минут.

Но снято добротно и красиво, а в некоторые моменты — очень душевно. Скажу больше, уж лучше пусть снимают так, а не глумятся над иконами прошлого, как это сделал сынишка Высоцкого. К сожалению, ничего больше об этом фильме сказать нечего. Он просто пустой, в нем нет ни интриги, ни нерва, ни истории. Есть лишь сухая констатация фактов на фоне красивых декораций и немного кинохроники, припасенной для концовки. Этот фильм нет никакого желания пересматривать – в нем нет ничего, что вы хотели бы знать о полете человека в космос. Уж лучше еще разок посетить Музей космонавтики на ВДНХ, там и то интереснее.

Вердикт: фильм ни рыба, ни мясо. Вроде бы агитка, но слабая. Вроде бы про легенду прошлого, но слишком обыденно. Вроде бы об интересном, но чертовски, невообразимо скучно. Не рекомендую тратить 108 минут на этот фильм.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,