Заварушка на заброшенной заправке: «Улики»

Фильм Улики (Evidence)Как только посмотришь какой-нибудь убогий фильм в жанре мокьюментари, так сразу наперекор всей логике попадется фильм, который по-настоящему привносит что-то в этот жанр. Понятно, что перед нами очередной триллер с уклоном в ужасы, ведь что-то веселое и комедийное с помощью этого инструментария удается снимать лишь создателям сериалов. Понятно, что съемки на камеры будут иметь важнейшее значение для сюжета. Но за то, что происходит во второй половине фильма, я могу простить многое. Вне сомнений, это самый неожиданный финал, ну а то, как сценаристы манипулируют зрителями, вообще стоит отметить отдельно – далеко не всем удается удержать внимание зрителя даже в линейном повествовании.

Рэйчел мечтает снять фильм со своей подругой Лин в главной роли. Собрав команду из таких же увлеченных подростков и арендовав автобус, команда молодых кинематографистов отправляется в Лас-Вегас, но где-то посереди пустыне происходит нечто странное. Что именно – предстоит выяснить детективам, к которым попали пленки с нескольких камер. Помимо этих камер на месте происшествия были найдены трупы, местами расчлененные, местами сожженные, местами изувеченные. Видеозаписи – ключ к произошедшему, и лишь проанализировав их до последней секунды властям удастся понять, кто же стоит за кровавой баней.

Если вспоминать лучшие фильмы, снятые в жанре псевдодокументалистики, то можно понять – мокьюментари как чистый жанр, то есть когда весь фильм является монтажом «найденных пленок», мало кому интересен. Первопроходцем стала «Ведьма из Блэр 2», которая первой и использовала комбинацию «документальных» и постановочных съемок. Секрет заключается в том, что именно в этом случае можно сделать по-настоящему качественный кинопродукт. Признаю, существуют и исключения, например, фильм «Хроника». Но там создатели пошли на другую хитрость, смонтировав фильм исключительно из «документальных съемок», сами съемки были подвергнуты значительно доработке. Ну, вы же понимаете, люди сами летать не умеют.

«Улики» — прежде всего детектив. Зритель с первых секунд становится свидетелем того, как профессионалы извлекают записи и начинают их анализировать. И, разумеется, они вместе с детективами пытаются распутать цепь событий, делают собственные выводы. Так, наверное, все мы смотрим любимые телеигры – пока знатоки думают над ответом на вопрос, мы, зрители, выдвигаем свои версии. И радуемся, когда мы догадались первыми, а знатоки ошиблись. Так и зрителю «Улик» предлагается игра – самостоятельно понять, кто же маньяк, кто резал автогеном живых людей, кто их терроризировал, и, главное, зачем. В отличие от большинства мокьюментари-триллеров, в «Уликах» удовлетворят все ваше любопытство, но, держу пари, предугадать исход не удастся никому. Если, конечно, вам уже не подсказали те, кто досмотрел фильм до конца.

Как это бывает в низкобюджетных фильмах ужасов, главные герои – сплошь красавцы и красавицы, но без особого послужного списка в Голливуде. Это вполне распространенный и понятный прием, зритель должен, с одной стороны, ассоциировать себя с теми подростками на экране, и с другой стороны, подростки эти должны быть красивыми, иначе переживать за них не захочется. С кастингом в «Уликах» никаких проблем нет, из сериалов выписали милашку Торри ДеВито (нет, не родственница), а из Австралии вызвали Кэйтлин Стейси. Ну а на сами съемки денег много не потребовалось – в пустынях США полно таких локаций, приезжай и снимай любой фрагмент из насыщенной жизни маньяка.

Вердикт: мне очень понравилось, смесь детектива и фильма ужасов (да, сцены неприятные есть, будьте готовы), больше чем триллер, но меньше, чем традиционная «Пила». Поклонникам жанра – рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,