Неудержимые куклы: «Маппеты»

Фильм Маппеты (The Muppets)

Доставать из сундука героев и сюжеты далеких 80-х сегодня модно. Более того, на ностальгии можно поймать куда большую аудиторию, чем на что-то новое, свежее, и от того – более рискованное. Когда Disney решил реанимировать «Маппетов» — кукольное шоу, в которых скетчи в исполнении кукол во главе с лягушонком Кермитом перемежались с музыкальными номерами – кто-то в студии решил сделать упор на музыкальную составляющую. Получился милый, добрый и до ужаса детский мюзикл. Сравниться с этим буйством плясок и песен могут лишь «Смурфики», но история про странных голубых человечков лишена всякого здравого смысла, так что «Маппеты» на их фоне выглядят шедевром.

Уолтер и Гэри – братья, не смотря на то, что Уолтер – кукла. С первых кадров фильма стоит принять как данность, что куклы и люди – это одно и то же, иначе мозг вскипит и взорвется. Так вот, Уолтер – большой поклонник маппетов, и его главная мечта – побывать на их студии. Но годы идут, шоу маппетов закрыто, а студию, оказывается, собирается прибрать к рукам злой-презлой магнат. Причина вполне понятно – под студией залежи нефти, и чтобы до них добраться, нужно студию снести. Узнав об этом Уолтер решает спасти дом своих кумиров и предлагает Кермиту организовать последнее шоу, чтобы собрать достаточное количество денег и выкупить студию.

Мне в последнее время очень не нравится то, что делается под эгидой бренда Disney. Мультфильмы его потеряли доброту, став рупором пропаганды, заливаемой детям в их широко раскрытые уши. В мультифильме «Ральф», к примеру, главная героиня отказалась становиться принцессой, потому как надо устанавливать демократию в мире игрушек. Слава Богу, весь этот бред не касается старых проверенных историй, и уж лучше показать ребенку «Алладина» и «Русалочку», чем лишенных сказочной непосредственности и доброты современные сказки Disney. «Маппеты», к моей радости, стоят в стороне – это та самая милая и полная чудес сказка, которую смело можно показывать любому ребенку. Куклы веселятся, люди поют, все улыбаются и радуются – что еще нужно?

Правда, если смотреть этот фильм в одиночку, без детей, эта безудержные радость и веселье могут немного напрягать. Ну в самом деле, довольно глупо смотрятся взрослые проблемы в интерпретации для детей. Подруга Гэри не понимает, почему вместо того, чтобы провести уикенд с ней ее возлюбленный бегает и помогает Уолтеру. Уолтер не понимает, что на свете может быть важнее маппетов. Даже у Кермита с мисс Пигги вполне себе взрослые проблемы. Все это подается в жутко утрированном виде, хотя уверен, дети все равно не понимают, что к чему, и просто воспринимают сцены с реальными актерами как неминуемое зло. Ну как текст в книжке с картинками.

Музыкальная составляющая фильма – мое почтение. Мюзикл получился хороший, во многом благодаря простым и запоминающимся мелодиям, и хорошим текстам. Правда, относительно хорошим – ведь я смотрел дублированный фильм, а наши переводчики могут много что придумать от себя, особенно когда речь идет о песнях. Однако, не могу ничего плохого сказать о содержании, это, в принципе, свойственно локализованным мюзиклам Disney. Не так давно я побывал на спектакле «Русалочка», где, разумеется, все пели на русском, и надо признать, это был лучший детский мюзикл, который мне довелось смотреть. Кстати, еще одна особенность всех постановок Disney – буйство красок во всем. В «Маппетах» это проявилось не только в цветовой гамме, но и подборе сцен, прописанных в сценарии. Даже если действие происходит вечером на балконе под дождем, все очень яркое и красивое.

Вердикт: смотреть, если грустно и хочется поднять настроение. Яркое и веселое «Маппет-шоу» на полтора часа. Мне понравилось.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , , , ,