Долгий путь к концу света: «Армагеддец»

Фильм Армагеддец (The Worlds End)

В 2004 году вышла первая лента в трилогии «Кровь и мороженное» — «Зомби по имени Шон». Тот фильм не только открыл миру потрясающий комедийный дуэт Саймона Пегга и Ника Фроста, но и вернул в массовый прокат английский юмор. «Типа крутые легавые» ожидаемо получили еще большую кассу, и вот выходит заключительный фильм – «Армагеддец». Мне, если честно, больше всего понравился именно первый фильм, он был свежим и действительно смешным. «Армагеддец» проседает уже в самом начале, неуклюже копируя сюжетные ходы более известных фильмов, ну а концовка и вовсе удручает своей неуклюжестью и натянутостью. Но ради Саймона и Ника фильм посмотреть стоит, все-таки он не настолько плох, чтобы размазывать его за не самый лучший сценарий.

Гэри Кинг – душа компании подростков, но во взрослой жизни он себя не находит. В очередном приступе ностальгии по школьным временам, Гэри находит всех своих друзей и заставляет их вернуться в родной город, чтобы завершить начатый много лет назад алкотрип по местным барам. Правда, уже после первого бара друзья начинают замечать, что жители города сильно изменились, а в очередной пивнушке обнаруживают страшную правду – город захвачен пришельцами, заменяющих жителей роботами. Теперь им предстоит и мир спасти, и забег по барам завершить. Причем последний из баров носит весьма говорящее название «Конец света», превратившийся благодаря дебилам-переводчикам в «Армагеддец».

Как я уже сказал, после «Зомби по имени Шон» фильмы трилогии пошли по ниспадающей. История про полицейского, попавшего в странный городок и раскрывшего его тайну, уже немного напрягала тем, что в ней отсутствовала легкость, которую заменила вторичность и предсказуемость. В «Армагеддец» все еще хуже – это смешение грозди известных фильмов, которое никак не тянет на пародию. Сюжет, в котором жители городка довольно странные и стремятся убить приезжих, довольно известен. Тут же вместо традиционной пары-тройки друзей в городок прибывает целая банда в стиле «Американского пирога», только вот Гэрри совсем не тянет на Стиффлера, а выглядит его слабой копией, неудачным подражанием.

Юмор, честно говоря, не спасает. Видимо, после первых показов, прокатчики поняли, что дело пахнет керосином, и привлекли Дмитрия Пучкова, который собственным переводом и спец-показами сможет обеспечить достойную кассу. Мне лично пересматривать даже в его переводе фильм не хочет, он слишком скучный и прямолинейный, и я не думаю, что парой крепких слов и сальных шуток можно будет изменить мое отношение к этой ленте. Возможно, если посмотреть его сразу в переводе Гоблина, мнение может быть иным, но лично у меня это вызывает сомнения.

Разумеется, в фильме есть и смешные, и удачные моменты. Но все это нивелируется абсолютной бессмысленностью происходящего, перерастающей в конце фильма в полный маразм. На моей памяти, лишь одному фильму удавалось достойно расплести все узелки идиотизма в концовке – «Хижине в лесу». Но «Армагеддец» даже рядом с ним не стоял, и уже если и хочется посмотреть что-то смешное с Саймоном Пеггом и Ником Фростом, то лучше достаньте с полки (или из папки на диске) «Пол: секретный материальчик», он куда смешнее и логичнее, чем этот фильм.

Режиссер и сценарист Эдгар Райт, как мне кажется, попал в классическую ловушку успеха. Начав с «Зомби по имени Шон», он постепенно скатывался вниз. После «Типа крутых легавых» ему посчастливилось экранизировать «Скотт Пилигримм против всех», и он с громадным успехом продемонстрировал весь талант – фильм собрал около 48 миллионов долларов при бюджете в 60. Я смотрел его, уровень кретинизма зашкаливает. И пусть «Армагеддец» уже досрочно себя окупил, я бы на месте продюсеров больше не давал бы Эдгар ни копейки – его фильмы получаются с каждым годом все хуже, все скучнее, а значит вложения в деятельность Райта обрастают дополнительными рисками. В конце концов, Саймон Пегг уже вырос из коротких штанишек, и вместе с Ником Фростом может самостоятельно выдавать фильмы, собирающие приличную кассу.

Вердикт: скучное кино, завершающее трилогию. Самон Пегг и Ник Фрост отработали честно, и если бы не они, то фильм не стоило бы даже начинать смотреть.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.


 

Tags: ,