Что случилось в Кремле – останется в Кремле: «Рэд 2»

Фильм Рэд 2 (Red 2)

На фоне многочисленных боевиков в стиле «дискотека 80-х», в которых осели восставшие из небытия кумиры соответствующего периода, фильм «Рэд» выделялся. Возможно, это произошло благодаря тому, что «Рэд» снимали как экранизацию комикса, а не просто искали повод собрать в одном фильме всех стареющих звезд. Мне этот комедийный боевик, вышедший три года назад, очень понравился, а потому просмотр его продолжения я оставил на потом – в кино сходить не успел, и пришлось подождать, пока появится возможность посмотреть его в хорошем качестве и легально. Забегая вперед скажу, что я ни капли не пожалел – этот фильм как коньяк, со временем становится только лучше.

Фрэнк Мозес пытается жить тихой семейной жизнью с Сарой, той самой работницей социальной службы из первого фильма. Встретив в гипермаркете своего коллегу по прошлой жизни Марвина, Фрэнк понимает – будут неприятности. И они не заставляют себя долго ждать – за Фрэнком начинают охотиться спецслужбы сразу нескольких мировых держав, а все из-за того, что тот в далеком прошлом был причастен к одному международному проекту. В самый разгар холодной войны в центр Москвы была доставлена по частям, а впоследствии собрана самая мощная бомба, которую видывал свет. Теперь Фрэнку, Марвину и их старым приятелям предстоит в очередной раз спасти мир. Ну а что еще делать, если на пенсию их никто всерьез и не отпускал.

Сюжетная завязка лишь выглядит надуманной, на самом деле детективная линия получилась непредсказуемой. По крайней мере, я был несколько раз удивлен поворотом сюжета, что для сиквелов – большая редкость. К тому же, сценаристы откинули все лишние и сосредоточились на главных фактурных персонажах – хладнокровном Фрэнке и его противоположности, сумасбродном Марвине. Их диалоги можно смело высекать в граните, а афоризмы Марвина спокойно можно разбирать на крылатые цитаты. В первом «Рэде» герой Джона Малковича был более второстепенным персонажем, а в продолжении на нем держится весь фильм. Как только сюжет начинает проседать, сценаристы дают слово Марвину, и тот спасает ситуацию. Что же касается Брюса Уиллиса, то он в очередной сыграл самого себя и, как мне кажется, будет использовать это амплуа до конца актерской карьеры – флегматичный, с капелькой сарказма и, конечно же, с фирменным взглядом.

Чтобы на фильме не заскучали девочки, сценаристы сделали отличный ход конем и вписали в сюжет любовный треугольник между главным героем и его подругами – нынешней и бывшей. Соперничество девушек, одна из которых всю жизнь проработала в социальной службе, а вторая в контрразведке, доведено до абсурда. Одна добивается своего грубой силой, другая силой любви, одна предпочитает холодный расчет, а вторая готова бросится в омут с головой. При этом Фрэнк остается непоколебим, его вообще, кажется, сложно чем-то растормошить.

Традиционно для приключенческих комедийных боевиков, в «Рэд 2» очень много погонь, перестрелок и сражений добра со злом. Снимать, а главное – придумывать, выстраивать эти сцены драматургически, делать их нескучными – становится сложнее и сложнее. В принципе, в этом фильме не показали ничего нового, практически все повороты сюжета и трюки создатели черпали в других, менее известных фильмах. Например, первая сцена как будто один в один списана с начала фильма «Девять ярдов 2» (где, кстати, герою Брюса Уиллису так же намекали, что он «слишком давно никого не убивал»), а постановки погонь можно разбирать по кусочкам и соотносить их с фильмами, из которых те были позаимствованы.

Правда, все это придирки. Фильм получился хорошим, по-своему добрым, а главное – интересным. Для сиквелов такое не характерно, но денег «Рэд 2» собрал куда меньше, чем рассчитывали продюсеры, а значит продолжения уже не будет. Очень жаль, если так.

Вердикт: хороший приключенческий боевик про «Стариков-разбойников». Рекомендую в любом случае и при любых пристрастиях.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,