Номинант «Оскара» получил за свою роль лишь 60 тысяч долларов

Джона Хилл в фильме Волк с Уолл-Стрит

Джона Хилл, номинированный на «Оскар» за роль в фильме «Волк в Уолл-Стрит», получил за работу над этим фильмом минимальный гонорар, установленный Гильдией актеров США – 60 тысяч долларов США. Как рассказал Джона Хилл в эфире телевизионной программы Говарда Стерна, он был готов работать и бесплатно, так как желание получить роль в фильме Мартина Скорсезе было его давней мечтой. Для сравнения, его партнер по съемочной площадке Леонардо Ди Каприо за свою роль получил не меньше 10 миллионов долларов.

Это не первый случай, когда звезды первой величины практически отказываются от своих высоких гонораров за участие в проекте. Зачастую, это фильмы молодых режиссеров, снятых по интересным сценариям с важной идеологической или социальной подоплекой. Ярким примером подобного фильма является картина «Предел риска», бюджет которой составил 3,5 миллиона долларов, гораздо ниже, чем обычный гонорар лишь одной из нескольких звезд, принявших участие в съемках, Кевина Спейси.

Фильм «Волк в Уолл-Стрит» получил пять номинаций «Оскар», включая «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший актер» и «Лучший актер второго плана». Церемония объявления и награждения «Оскар» состоится 2 марта 2014 года.