Смертельная охота: «Сезон убийц»

Фильм Сезон убийц (Killing Season)

Давать оценку фильмам становится все сложнее. Ведь существуют зрители, которые чураются блокбастеров и арт-хауса, предпочитая смотреть спокойное, без спецэффектного надрыва и непонятной мути, кино. Более того, помимо кинотеатрального проката существуют телеканалы, сервисы по просмотру фильмов, прокат в самолетах и поездах. Согласитесь, если вы летите из Москвы во Владивосток, то вряд ли сможете оценить на маленьком 7-дюймовом экране, встроенном в спинку кресла, весь масштаб и размах «Трансформеров» или «Тихоокеанского рубежа». Точно так же такие фильмы, как «Резня» или «Квартет» в кинотеатрах смотреть попросту невозможно, для их восприятия необходима камерная и спокойная обстановка. Без чавкающих животных, которыми наполнено большинство кинозалов. «Сезон убийц» – фильм для индивидуального просмотра. Ему не требуется большой экран, нужно лишь внимание зрителя и его желание услышать то, что хотят донести авторы. Если соблюсти все эти условия, то вряд ли вы согласитесь с критиками, выставившими фильму низкие оценки. Попробую объяснить, почему.

Бенджамин и Эмиль участвовали в войне в Боснии. Бенджамин в составе отряда НАТО, Эмиль в группе боевиков «Скорпионы». Однажды отряд Бенжамина обнаружил лагерь с пленниками, больше похожий на фашистский концлагерь, и участвовал в расстреле захваченных боевиков. Один из этих смертников выжил, и спустя годы получил информацию о своем палаче. Эмиль приезжает в леса Аппалачей, где коротает свой век Бенджамин, и, предварительно втершись к нему в доверие, раскрывает карты. С этого момента война, давно уже закончившаяся в Боснии, разворачивается в североамериканских лесах, где уже изрядно постаревшие бойцы ведут охоту друг на друга.

Фильм поднимает проблему поствоенного синдрома с малоизвестного ракурса. Обычно, говорят о проблемах американских солдат, вернувшихся из зоны боевых действий, но в «Сезоне убийц» слово дается обеим сторонам. Война не отпускает ни оперативника НАТО, ни боснийского боевика, требуя поставить точку в их личном противостоянии. На деле оказывается, что ни тот, ни другой просто не могут отпустить войну, смириться с этим фактом в их жизни, идти дальше. Бенджамин не хочет удалять шрапнель из своей ноги, и кажется, ему просто не хочется расставаться с болью, напоминанием о том, что он сделал. Эмиль недалеко ушел от своего врага, и вместо того, чтобы воспользоваться вторым шансом, он тратит годы на то, чтобы найти Бенджамина. У каждого из них своя правда, им хочется высказаться. Но война кончается не тогда, когда стороны высказали друг другу претензии, но тогда, когда стороны услышали друг друга.

Чтобы зритель не скучал, противостояние героев происходит не просто в лесу, но и без огнестрельного оружия. Ружье, висящее на стене в домике Бенджамина, по всем канонам жанра все-таки выстрелит, но бой Эмиля и его визави ведется на равных. Причем в некоторые моменты – с особой жестокостью. Подобный подход разбавляет диалоги героев и позволяет зрителю узнать что-то новое. Например, что икроножную мышцу очень сложно порвать, и если продеть под ней железный трос, то можно запросто подвесить человека, причиняя ему нестерпимую боль.

Главная ценность фильма – в диалогах героев. Перемежающиеся сценами погони и взаимного насилия, разговоры Эмиля и Бенджамина позволяют понять мотивы их поступков, их собственную, персональную правду. Театр двух актеров подразумевает, что актеры должны быть первой величины, иначе ничего не получится. В этом создатели фильма преуспели, и главные роли в «Сезоне убийц» исполняют Роберт Де Ниро и Джон Траволта. Последний, к слову, хорошо поднаторел в изображении отрицательных персонажей, настолько, что я даже не помню, когда в последний раз он играл хорошего парня. Роберт Де Ниро же отлично выглядит в сценах с диалогами, но как только дело доходит до схваток, разница в возрасте с Траволтой становится слишком явной. Говорят, на эту роль пробовался Николас Кейдж, и мне кажется, что визуально он здесь выглядел бы органично. Но это фильм не боевик, а скорее разговорное кино. Поэтому я рад, что роль в итоге досталось именно Де Ниро.

Вердикт: хороший разговорный боевик-триллер. Если смотрели «На грани» с Энтони Хопкинсом и вам понравилось – смело включайте, «Сезон убийц» не хуже.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: