Фальшивая семейка и настоящее путешествие в трейлере: «Мы – Миллеры»

Фильм Мы - Миллеры (We are the Millers)

Успех этой кинокомедии мне был бы непонятен, если бы совсем недавно я не посмотрел фильм «Несносный дед». Возможно, зрители изголодались по пошлому, скабрезному юмору. Не такому, как в некоторых фильмах, где какашки и гениталии являются важнейшим изобразительным инструментом, а сценаристы уверены, что быдло в кинозале будет хохотать над испусканием газов главными героями. Нет, успех и «Несносного деда», и «Мы – Миллеры» заключается именно в том, что создатели как будто сказали сами себе: «черт побери, давайте перестанем обманывать себя, мы же действительно любим пошлые шуточки и приколы». А после этого пошли и переписали сценарий таким образом, чтобы гениталий было поменьше, а разговорных гэгов с перцем побольше. Получилось неплохо.

Дэвид промышляет торговлей легкими наркотиками. Его соседка работает стриптизершей, сосед странным образом в юном возрасте остался один дома, а на улице шастает девчонка, сбежавшая из дома. Лишившись всех наркотиков и финансовых заначек в результате собственной глупости, Дэвид соглашается на предложение своего дилера съездить в Мексику и привезти оттуда партию наркотиков. Но как провезти их через границу? Идею подают туристы в трейлере, проезжавшие мимо. Увидев, как вежливо ведут себя с туристами из дома на колесах, Дэвид понимает – шанс пересечь мексиканскую границу с наркотиками есть. Нужна лишь семья, которой у него отродясь не было. Вот и пригодились соседи – стриптизерша стала женой, задрот – сыном, а панкушка с улицы – дочкой. Не удивительно, что столь разношерстная компания не могла просто взять и перевезти наркотики из точки М в точку А. Собственно, этим приключениям и посвящена львиная часть фильма.

К сожалению, а может и к счастью, я не разделяю однозначно позитивную оценку этого фильма. Мне и «Мальчишник» не очень-то понравился. Возможно, я не очень хорошо воспринимаю юмор физиологического юмора, а может, видел слишком много фильмов и мне есть, с чем сравнивать. Удивило в «Мы – Миллеры» то, что в отличие от большинства подобных комедий, фильм не просел в середине, а наоборот – стал интереснее. Именно на киноэкватор пришлась большая доля юмора и смешных ситуаций с пошлым подтекстом, а в начале и конце сюжет был слишком предсказуемым.

Пугает еще и тот факт, что США на всех парах мчатся к легализации легких наркотиков. Если десять лет назад наркотики имели в молодежных комедиях налет романтики, но при этом подчеркивалось, что курение марихуаны ни к чему хорошему не приводит, то в тех же «Мы – Миллеры» наркотики как будто нормальное, само разумеющееся явление. Борцы с наркотиками выставляются откровенными придурками, а герои фильма – простыми людьми, вообще не парящихся о последствиях. Все четверо прекрасно понимают риски, но ни секунды не сомневаются, когда за перевоз партии им предлагаются большие деньги. Ну а начало фильма, где Дэвид развозит наркотики в гигантских количествах лишь демонстрирует, что американцы, наконец, слезли с антидепрессантов и подсели на курение травки. Это слегка грустно, но США – не моя страна, просто фильмы могут смотреть наши дети и делать неправильные выводы.

В фильме не так уж много звезд. Дженнифер Анистон, похоже, уже махнула рукой на карьеру и смирилась с тем, что ее удел – играть девушек второго плана, тогда как сюжет крутится вокруг парня, главного героя. Так было практически во всех комедиях со времен «Друзей» — и в «Брюсе Всемогущем», и в «Охотнике за головами», так случилось и в этом фильме. Дэвида сыграл Джейсон Судейкис, ранее довольствующийся амплуа «тот самый парень, друг главного героя». Не могу сказать, что Джейсон зажег – сыграл ровно так, как это делал всегда. Эмма Робертс с каждым годом все сложнее играть подростков – время берет свое, и лишь маленький рост еще позволяет ей сбрасывать на экране десяток собственных лет. Наконец, четвертого члена сомнительной семейки, девственника Кенни сыграл Уилл Поултер. Я думал, что эти странно закрученные брови и дебиловатое лицо – результат грима и актерского таланта. Представляете мое разочарование, когда я узнал, что он и в жизни – такой. Ужас.

Вердикт: проходная пошловатая комедия, по неясным причинам собравшая в прокате внушительную кассу. Страшно подумать, что они устроят в неизбежном сиквеле. Смотреть специально не стоит, но и избегать просмотра я не советую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,