Продолжение сказки по древнегреческим мотивам: «Перси Джексон и море чудовищ»

Фильм Перси Джексон и море чудовищ (Percy Jackson Sea of Monsters)

Перси Джексон – герой уже многосерийного книжного сериала. Первый фильм с участием этого героя вышел в 2010 году, и на фоне других сказочных фильмов смотрелся относительно свежо. Сегодня, когда фильмы о Гарри Поттере закончились, а «Хоббита» специально растягивают уже на три части, особенно остро не хватает фильмов для подростков. Таких, которые не вызывают явного отторжения у взрослых, и интересны целевой аудитории. «Перси Джексон и море чудовищ» немногим отличается от фильма предшественника, так что если вам понравился «Похититель молний», понравится и продолжение. Тем более, оно, на мой взгляд, вышло чуточку бодрее.

Прошло некоторое время с момента, когда молодой полубог Перси Джексон помог вернуть Зевсу похищенные Люком молнии. Жизнь идет своим чередом, и потихоньку Перси начинает сомневаться – а так ли он силен на самом деле, если постоянно уступает в состязаниях из-за своей тяги помочь всем, кроме себя. К тому же у Перси внезапно появляется брат-циклоп – результат легкого увлечения Посейдона и нимфы, несуразный и наивный до невозможности. Однако, все меняется, когда вернувшийся Люк организовал нападение на лагерь полубогов моторизированного колхидского быка. Пока полубоги и прочие сатиры пытались совладать с быком, Люк отравил дерево, генерирующее щит вокруг лагеря, и теперь полубогам нужно золотое руно. Лишь его сила способно оживить что угодно. Люку тоже нужно руно, на этот раз он хочет воскресить Кроноса, титана, погребенного в Тартаре. Слишком сумбурно? Возможно, но только на словах.

Даже если вы не помните, что происходило в первой части, это нисколько не мешает смотреть продолжение. В отличие от Гарри Поттера, зрителей не приходится вводить в курс дела, что позволяет насладиться сюжетом по полной программе. Греческая мифология – один из немногих пластов общеобразовательной программы, который хоть чуть-чуть, схематично откладывается в памяти. За счет узнаваемости греческих богов Олимпа, вряд ли кто-то всерьез запутается в сюжете и героях, тем более что те снисходительно дают пояснения. Пусть это и не полновесные мифы, а всего лишь их интерпретация, это лучше, чем ничего.

Сценаристам практически ничего придумывать не пришлось – все уже описано в книжка о Перси, и весь труд состоит лишь в том, чтобы слегка причесать перипетии к показу их на экране. Все-таки невозможно втиснуть в пару часов экранного времени целый роман. Последний, кому удалось экранизировать художественное произведение с максимальной точностью, был Питер Джексон, да и то за счет трех серий, идущих в режиссерской версии по три часа. С другой стороны, фильмам о Перси Джексоне это лишь на руку. Ближайший конкурент – «Битва титанов» и «Гнев титанов», однако соперничество с этими фильмами можно разве что обсуждать. На деле, история о титанах нудная, в то время как Перси с друзьями лихо перескакивает из сцены в сцену и не дает заскучать.

По сравнению с первым фильмом, где речь шла о похитителе молний, «Перси Джексон и море чудовищ» стал еще легче и веселее. Фишка подобных фильмов, где реальность пересекается с мифами, как раз в том, чтобы дать привычным вещам и явлениям новую сущность. Тем более, на этом можно подзаработать. Например, встраивание в детский фильм бренда курьерской доставки UPS как бизнеса, созданного Гермесом, на мой взгляд, лучший образец брендинга за последнее время. Так же мне понравилось объяснение, почему руно хранится на острове с заброшенным парком аттракционов. Не буду лишать вас удовольствия узнать это самостоятельно.

Почему я так нахваливаю этот фильм? Все просто. Подросткового, детского кино в Голливуде снимают немного. В основном, фильмы для детей создаются в тесном сотрудничестве с компаниями, выпускающими комиксами, а это настоящий бич современного поколения. Тупость и глупость соседствуют в них с героизмом и успехом, что, в конечном счете, действует на детскую психику разрушительно. Не хочу вдаваться в дискуссию, но приводить аргумент, что Шелдон Купер одновременно является успешным ученым и ярым поклонником комиксов не принимается. А вот о семейных ценностях, о дружбе и умении самостоятельно определять свою судьбу – об этом фильмов почти не снимают. В это время в «Перси Джексон и море чудовищ» особое внимание уделяется именно проблеме признания, самоопределения, умения принять свою семью, вне зависимости от обстоятельств. Даже если твой брат – одноглазый урод, а папа редко с тобой разговаривает по душам, это совершенно не означает, что они не придут тебе на помощь в самый нужный момент.

Ну а тем, кому не терпится заняться гундением насчет мракобесия и засилия языческих мифов на экране, хочется ответить словами Диониса из фильма: «слышал я, у христиан был парень, превращавший воду в вино. Вот это – Бог!»

Вердикт: легкая приключенческая сказка для все семьи. Рекомендую, особенно владельцам 3D-телевизоров.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,