Бессмертное желание стать смертным: «Росомаха: бессмертный»

Фильм Росомаха бессмертный (The Wolverine)

Росомаха – один из самых популярных героев серии комиксов «Люди Икс». Неудивительно, что именно о нем, а не о других скучных мутантах, снимается отдельная серия фильмов. Логан «Росомаха» практически самый старый мутант из всей тусовки «Икс», и у него довольно большая история. Остальные, если следовать сюжету из «Люди Икс: первый класс», появились ближе к середине 20-го века, и придумать что-то интересное о них сложнее. Росомаху же можно обыгрывать с разных сторон и в разных исторических контекстах, чем, я не сомневаюсь, воспользуются сценаристы в ближайшем будущем. В этот раз Логана закинули в Японию, и я не могу сказать, что это самая захватывающая история.

Действие фильма разворачивается после фильма «Люди Икс: последняя битва». Логан традиционно скрывается в канадских лесах, гармонируя с природой и конфликтуя с браконьерами. Там его и находит японка Юкио, которая передает Росомахе просьбу его очень старого знакомого. В конце второй мировой Логан находился в японском плену близ Нагасаки, и спас одного солдата от ядерной угрозы. Спустя столько лет, Ясида не забыл о чудесном спасении, и хочет перед смертью поговорить со своим героем. Однако, оказалось, что Ясида позвал Логана вовсе не для того, чтобы попрощаться, а хочет сделать ему предложение – освободить его от бессмертия, которое, как ему кажется, порядком задолбало Росомаху. У того на этот счет есть собственное мнение.

«Росомаха» — типичный фильм, снятый на основе комиксов. Сделать проект с вымышленными супер-героями по-настоящему серьезным и глубоким дано далеко не каждому. Кристофер Нолан, например, сумел сделать из «Бэтмена» фильм, который интересно смотреть вне контекста «человек летучая мышь против клоуна». К сожалению, это редкое исключение из общего правила. В подавляющем большинстве случаев вверх берет история, сценарий, так как продюсерам важнее не авторский взгляд на известную историю, а максимально близкое соответствие происходящего на экране содержанию книжек с картинками. При этом, далеко не все фильмы, снятые на основе комиксов, являются детскими сказками. Могу привести в пример «Призрачный мир» с великолепной Торой Берч и Стивом Бушеми, но такие фильмы проходят мимо массового зрителя. К сожалению.

У некоторых может возникнуть вполне закономерный вопрос – почему все фильмы по комиксам про супер-героев больше напоминают детский утренник? Ведь речь идет о жестокости и насилии, а на экране – ни капельки крови. Конкретно в «Росомахе: бессмертный» главные боевые удары железными когтями главного героя в кадр не попадают, а кровь если и присутствует, то лишь в виде нескольких пятен, неведомо откуда взявшихся. Получается кастрированный боевик, смысл которого затерян среди красочных спецэффектов. Я прекрасно понимаю, что в комиксах с их «WHOOOH» и «BAAAAAM!» все еще хуже, но разве для этого смотрят фильмы? Виноват во всем пресловутая система рейтинга, которая крепко держит за гениталии всю киноиндустрию США. Если ты не получаешь PG-13, то можешь распрощаться с большими сборами – детей на фильм не пустят, а значит не будет ни продаж попкорна, ни «длинного хвоста», присущего подросткам, пересматривающим фильм не по одному разу. А рейтинг такой можно получить только если все в фильме чинно и благородно, если там нет насилия и крови. Какой в этом смысл – понять трудно, но зато становится ясно, почему вместо бодрого и радостного котенка подсовывается разжиревший кастрированный котяра.

Что можно сказать об актерах? Хью Джекману придется нести этот крест до тех пор, пока он окончательно и бесповоротно не постареет, то есть еще лет 5-10 продолжения про Росомаху будут выходить на экран с завидным постоянством. Возможно, Хью не очень хочется сниматься в этих фильмах, но что-либо менять уже поздно. Росомаха такое же его проклятье, как Старк – для Дауни-младшего. Все, что в его силах, это смирение и надежда на то, что гонорар будет подрастать с каждым фильмом. Что же касается Ходченковой, пробравшейся в проект благодаря протекторату Fox, то ее бородавка абсолютно не впечатлила. Я прекрасно понимаю, почему она согласилась на эту роль – от подобных предложений не отказываются, но если кто-то думает, что это «билет в Голливуд», то он жестоко ошибается. С такой ролью и актерской игрой максимум, что светит, это оставаться всю жизнь в обойме армянщины из Enjoy Movies.

Вердикт: если нравятся «Люди икс», то посмотреть можно. По моим личным ощущениям, этот фильм намного слабее предыдущих. Однако, учитывая небольшой количество 3D-релизов для владельцев соответствующих телевизоров, пропустить его было бы ошибкой. На один вечер вполне сойдет.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,