Азиатский альманах ужасов: «Час призраков»

Фильм Час призраков (3 am)
Доступно для 3D-телевизоров

Признаюсь, этот фильм лежал у меня достаточно долго и просто ждал своего часа. 3 a.m. доступен владельцам 3D-телевизоров уже больше года, но в российский прокат вышел относительно недавно. Чем ближе теплое время года, тем больше шансов у фильмов в жанре ужасов пробраться на большие экраны, да и далеко не всем из них удается это сделать. «Час призраков» стал исключением лишь потому, что снят в 3D, стоил на кинорынке копейки, а прибыль практически гарантирована – своя аудитория у этого жанра всегда была и останется. Правда, глядя на сборы и на сам фильм понимаешь, что все справедливо. Слабенький альманах – маленькие сборы. Тем более по-настоящему интересной в фильме является лишь одна из трех рассказанных историй.

Все сюжеты объединены тем, что 3 часа ночи – это время, когда призраки особенно сильны. В «Парике» именно в это время на подростков в магазине париков нападает призрак мертвой женщины, у которой срезали косу для продажи. Это, к слову, самая классическая и в то же время самая скучная история в альманахе. Чуть интереснее развивается сюжет в «Мертвой невесте». Там парень получает работу по сопровождению недавно умерших жениха и невесты в мир иной. Перекликаясь с гоголевским Вием, таиландский Хома Брут сначала обнаруживает, что все не так уж и просто в истории с трупами молодоженов. Постепенно пробираясь сквозь тайну, он обнаруживает правду, но слишком поздно. Наконец, «Сверхурочные» — единственная история, ради которой стоит смотреть «Час призраков». Она рассказывает о том, что произошло в офисе одной IT-компании, в которой владелец и его партнер очень любят подшучивать над сотрудниками, остающимися поработать в ночное время. Правда, очень скоро становится неясно, кто над кем подшучивает и кто же из всех оставшихся на ночь действительно живой. Разумеется, все станет ясно в 3 часа ночи.

Фильм снят в 3D, причем снят так, что многие сцены разработаны специально под трехмерные спецэффекты. Например, тянущаяся рука призрака, фигурирующая во всех трех историях, под конец уже начинает напрягать, ну а веревка, устремленная в экран, или гвоздь, торчащий непосредственно в сторону зрителя – все это уже давно стало классикой 3D-фильмов ужасов. К сожалению, ничего нового зрителю не предлагается. Добавьте к этому то, что компьютерная графика сделана довольно топорна и откровенно видна в соответствующих сценах, и станет совсем грустно.

В защиту могу сказать, что фильм действительно щекочет нервы. Если смотреть его ночью, в темноте, с включенным звуком на фоне тишины, то он действительно способен напугать. Нет, в нем нет ничего нового, но ведь даже старые приемы и фокусы, выполненные в соответствии с правилами и канонами жанра, могут порадовать ценителей. Стоит упомянуть и о том, что во всех трех историях есть определенная моральная составляющая. В «Парике» соперничество между сестрами приводит к тому, что каждая из них не получает желаемого. В «Мертвой невесте» главный герой настолько увлекается странной симпатией к невесте, что развязка по-настоящему шокирует и его, и тех, кто посмел поверить первоначальной версии событий. Наконец, во «Сверхурочных» главные герои прямо говорят о проблеме современной молодежи, которая днем развлекается в чатах и соцсетях, а вечером и ночью начинает работать, требуя при этом оплату сверхурочно. Возможно, эти проблемы действительно актуальны для Таиланда, но для России кроме последней, наверное, все эти истории не имеют такой же подоплеки.

Стоит ли тратить на этот фильм полтора часа своего времени? Если вы поклонник фильмов ужасов, то наверняка найдете этот фильм больше интересным, чем унылым. На фоне того, что снимается сегодня в этом жанре, «Час призраков» выгодно отличается тем, что не ставит задачи быть оригинальным, а строго и последовательно реализует все наработки классических азиатских фильмов. Если же вы не любите подобное кино, то, наверное, можно пропустить этот фильм. Это не «Хижина в лесу» или «Зловещие мертвецы», которые достойны внимания как нечто сильно выделяющееся в своем жанре.

Вердикт: таиландских альманах из трех историй-ужасов. Если любите жанр – смотрите, получше многих. Если же относитесь к фильмам ужасов прохладно, то проходите мимо, ничего оригинального в «Часе призраков» нет.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,