Сказка для взрослых: «Отель Гранд Будапешт»

Фильм Отель Гранд Будапешт

Фильм Отель Гранд БудапештЗнакомство с творчеством Уэса Андерсона у меня произошло случайно и не было приятным. Мультфильм «Бесподобный мистер Фокс» не лег на душу, но только сейчас я понимаю причины такого восприятия. Все дело в том, что с Андерсоном надо знакомиться через его фильмы, и именно когда игрушечные персонажи и картонные декорации станут приятными и милыми сердцу, можно посмотреть и на кукольный опыт этого режиссера. После «Королевства полной луны» смотреть его новый фильм так же приятно, как поклоннику Стивена Кинга читать новый роман. Ты точно знаешь, что получишь удовольствие, причем история будет другой. Но обязательно интересной.

Где-то в восточной Европе в горах стоит отель Гранд Будапешт. Между первой и второй мировой войной он пользовался большой популярностью среди дам постарше. Виной тому – консьерж Густав, умеющий ублажить старушек всеми возможными способами. Когда одна из его дам внезапно умирает, Густав отправляется за причитающимся ему наследством. Однако родня во главе с Димитрием не для того убила старушку, чтобы делиться с каким-то консьержем. Забирая причитающуюся ему по праву картину-шедевр, Густав запускает цепочку удивительных событий и приключений, в которых ему помогает новый мальчик-коридорный, его протеже и ближайший друг.

Фильмы Андерсона – как алмаз с тысячами граней. Каждый, кто осмелится заглянуть в него, видит что-то свое. Как по мне, то у Уэса получается создавать удивительные сказочные миры, при этом не думаю, что его произведения также хорошо смотрелись на бумаге. В его фильмах все строится не только вокруг сюжета и героев, каждый кадр, каждая сцена – отдельное произведение искусства. Не удивительно, что фильмы Андерсона вызывают практически щенячий восторг у современной публики в возрасте на грани 30 лет. В каждой второй рецензии кинокритиков Уэса называют главным кидалтом Голливуда, взрослым человеком с восприятием и мироощущением подростка. Если основываться лишь на его картинах, то это действительно так, но мне кажется, что Андерсону просто удалось найти свой неповторимый стиль. Возможно, он кое-что подглядел у своих европейских коллег, недаром ведь чаще всего его картины по эстетике и визуальной части сравнивают с «Амели». Но если «Амели» стало единичным произведением искусства, на которое, как на «Мона Лизу», можно любоваться бесконечно, то фильмы Андерсона больше напоминают собрание сочинений хорошего писателя. После каждого фильма хочется посмотреть еще.

Традиционно Андерсон заложил в историю своих героев массу аллюзий. Вокруг идет война, а персонажи словно ее не замечают. Мир фильма одновременно насыщен и пустынен. Героев ровно столько, сколько нужно для истории. Никакой массовки, за исключением совсем уж очевидных и необходимых ситуаций, никаких лишний отвлекающих деталей, кроме необходимых для антуража. Внимание зрителя захватывается с первых кадров, но, как и любая сказка, фильм заканчивается внезапно и без сожалений. Долгие проводы – лишние слезы, а Уэс всегда стремится к тому, чтобы у зрителя оставалось меланхолично-приятное послевкусие. Видимо, именно поэтому первым делом после просмотра кидалты из Facebook бросались писать восторженные отзывы в своих лентах. Причем отзывы были просто эмоциональные, объяснить свой восторг им было сложно.

Сегодня большая часть фильмов снимается по коммерческим лекалам. Киноиндустрию можно понять, ведь за последние годы структура доходов сильно изменилась, цифровые каналы дистрибуции приносят несоразмерно меньший доход, а кинотеатры уже не привлекают абсолютно всех. Многие, и я в том числе, предпочитают смотреть кино дома, на большом экране с поддержкой 3D и качественным звуком – все это не так дорого, как было раньше. Как следствие, многие фильмы изначально продюсируются таким образом, чтобы заманить зрителя именно в кино, всучить ему попкорн с колой, состричь дополнительных денег. Фильмы Уэса Андерсона раз за разом опровергают эту схему. Ему удается снять недорогое кино, за которые люди готовы платить и платить. Он не ставит перед собой цель заработать много денег, он просто создает такие сказки, которые одинаково интересны и приятным всем возрастам. Возможно, именно поэтому фильмы Уэса Андерсона окупаются и получают гран-при на фестивалях. И уж точно через некоторое время я пересмотрю скорее «Королевство полной луны», чем какой-нибудь голливудский блокбастер.

Вердикт: милейшее кино для любой аудитории. Рекомендую всем, кому нравится «Амели» и «Королевство полной луны».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

 

Tags: , , ,