Особенности дешевых квартир в Подмосковье: «Владение 18»

Фильм Владение 18

Фильм Владение 18Российские фильмы ужасов мало кого пугают. Как ни прискорбно, но самый дешевый в плане затрат кинопродукт у нас так и не научились производить. Даже на комедии тратят больше: там самым важным является сценарий, а он стоит денег. В триллерах и кошмарах главное место занимает атмосфера, и если с ней не заладилось, то никакая тайна и история не вытянет фильм. Так случилось и с российским долгостроем «Владение 18», чей путь на экраны был долог, а память зрителей о нем получилась короткой.

На окраине столицы строится новый микрорайон «Сиреневые холмы». Правда, построена лишь одна многоэтажка, но в нее уже проводится заселение по специальной благотворительной программе застройщика. Находится пара, вне зависимости от возраста, и им делается гигантская скидка на квартиру. Экономия на стоимости перевешивает все сложности, связанные с отсутствием хоть какой-нибудь инфраструктуры, но довольно быстро жильцы узнают, что с домом что-то не так. Способствуют этому внезапные гости и страшная тайна дома. Ее-то и предстоит раскрыть главным героям фильма – молодой семье, получившей квартиру в этом доме.

Часто бывает так, что после производства фильма продюсеры понимают: продать его зрителю практически нереально. Разумеется, в российской индустрии кино существует масса трюков, благодаря которым можно нагнать зрителей в первый уикенд и получить значительную кассу, но это все крутится вокруг серьезных вложений в рекламу и маркетинг. Денег, чувствуется, не хватало даже на съемки, не говоря уже о мощной кампании по продвижению фильма. В таком случае остается лишь очень грамотно выбрать момент, когда в прокат не выходит никаких тяжеловесов, и надеяться, что кинозритель поверит трейлеру. Тем более странен выбор даты для премьеры – конкурировать с «Жаждой скорости» и «Воздушным маршалом» фильм в итоге не смог и собрал в прокате смешные 300 тысяч долларов.

Мне кажется, что фильм, при всех его недостатках и банальности, мог бы собрать и больше. Есть образцы похуже. Например, очень сильно перекликающийся с «Владением 18» фильм «Апартаменты 1308». Там так же все крутилось вокруг странностей, творящихся в доме с подозрительно дешевыми квартирами, но за счет того, что в российском фильме показаны именно столичные реалии, наша картина относительно интереснее американского римейка японского ужастика. В Москве сегодня действительно продается масса дешевых квартир в микрорайонах, построенных на странных и далеких от МКАД площадках чуть ли не в лесу, и авторы сценария вполне справедливо рассчитывали сыграть именно на этом. Однако, зритель рассудил иначе, и если кто-то и захотел посмотреть эту картину, то сделал это не в кино.

Рассуждать о сюжете фильма ужасов – дело неблагодарное, а когда главная загадка шита белыми нитками, любое упоминание о ней уже само по себе является спойлером. Остается лишь отметить, что с главным компонентом подобных фильмов – атмосферой – авторы не справились. Нельзя сказать, что они не старались, нет. Художники по реквизиту поработали на славу, и если рассматривать статичные сцены в отдельности от динамики фильма, то они вполне проработаны и полностью отвечают требованиям жанра. К сожалению, это кинофильм, а не квест, поэтому эти милые детали не меняют общего впечатления. Фильм никакой.

Вердикт: абсолютно жанровое кино «про странный дом, про проклятую квартиру». Любителям, возможно, понравится. Можно посмотреть, если нет никаких других вариантов.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

 

Tags: ,