Вампиризм как эпидемия: «Штамм»

Сериал Штамм (The Strain)За свою карьеру режиссера Гильермо дель Торо так и не снял ни одного фильма, который окупил бы в прокате затраты на производство. Причиной тому стала страсть Гильермо к деталям. Его не очень волнует, как именно воспримет массовый зритель его новую картину, он последователен и педантичен. Стиль Гильермо не то, чтобы узнаваем, но у него есть свои особенности. Во-первых, какой бы фильм он ни делал, будь то сказка «Лабиринт Фавна» или блокбастер «Тихоокеанский рубеж», дель Торо насыщает его атмосферой безысходности и напряжения. Во-вторых, визуальная сторона для Гильермо имеет куда большее значение, чем все остальные элементы картины. Это стало не последним аргументом, которым руководствовался Питер Джексон, пригласивший мексиканца в кресло режиссера трилогии «Хоббит». Правда, просидев в нем два года, но так и не дождавшись начала съемок, Гильермо покинул проект. Пора было делать решающий рывок для реализации нового проекта, задуманного еще во времена съемок «Блейда 2» и «Хеллбоя».

Еще в 2006 году дель Торо пришел к президенту Fox Television с концепцией нового телесериала ужасов – «Штамм». Первые переговоры с телекомпанией прошли неудачно. Гильермо предложил сериал, в котором вампиризм преподнесен как вирусное заболевание, постепенно поглощающее все население Нью-Йорка. В Fox предложили сделать из мрачной истории борьбы горстки людей с наводнившими Манхэттен вампирами комедию. Что смешного нашли телечиновники в червях, селящихся в человеке и превращающих его в монстра, доподлинно неизвестно. Расстроившемуся Гильермо агент посоветовал не обращать внимание на странных телевизионных продюсеров и переделать сценарий в роман. Так как в новелистике дель Торо разбирался так же как в комедиях, на помощь был призван Чак Хоган. Выбор был неслучаен, за пару лет до этого Чак стал знаменит в узких кругах киноиндустрии. Его роман «Принц воров» был взят за основу сценария оскароносного «Города воров» Бена Аффлека, а заодно собрал целую гроздь литературных наград и попал в список самых интересных книг года Стивена Кинга. Вместе с Чаком Гильерме выдал сразу три романа об эпидемии, и уже после первого из них, появившегося в 2009 году, телеканалы выстроились в очередь за правами на экранизацию.

Сериал Штамм (The Strain)
Гильерме дель Торо доволен — на ближайшие пять лет он обеспечен работой, сериал предположительно продлится 5 сезонов

Гильерме, правильно оценив изменившийся расклад сил, отклонил все предложения немедленно экранизировать первый роман. Сегодня, после просмотра первого сезона, становится понятно почему. Трилогия, задуманная дель Торо, имеет четкую линию развития сюжета, и, если бы сериал начал сниматься после выхода первой книги из трех, у денежных мешков с телевидения было бы большое искушение повлиять на историю, направив ее туда, куда попросили «фокус группы». Гильермо прекрасно понимал, во что может превратиться производство сериала «с колес», когда сюжет придумывается не заранее, а непосредственно перед съемками, и принял единственно верное в такой ситуации решение: сначала дописать и издать историю, а уж потом делать экранизацию. Это – честный подход, ведь зрителю в данном случае заранее известно, сколько именно будет сезонов, что концовка у истории есть, и если сам сериал так и не будет снят до конца, то можно будет почитать книгу и узнать судьбу всех персонажей.
Сериал Штамм (The Strain)
Самолет, с которого все началось

Первый сезон посвящен знакомству с героями, их врагами и истоками проблемы. В Нью-Йорк прибывает самолет, не подающий признаков жизни. Вызванные специалисты по борьбе с болезнями и эпидемиями устанавливают карантин, но благодаря покровительству влиятельного бизнесмена, из зоны вывозится груз – ящик, расписанный резьбой. Так на Манхеттен прибывает древний вампир, который, с помощью приспешников и жаждующего вечной жизни богача, начинает воплощать план по захвату мира и превращения всех людей в своих рабов. Бороться с ним предстоит старенькому владельцу ломбарда, паре врачей эпидемиологов, истребителю грызунов и девушке-хакеру.

Параллельно в войну вступает третья сила, которой очень не нравится самоуправство великого вампира, но люди не собираются сдаваться. Эпидемиологи пытаются разобрать явлением как болезнь, выделяя процесс заражения, развития болезни и ища решение. Владелец ломбарда, встречающийся с врагом не в первый раз, предпочитает проверенные народные средства – серебро, отсекание головы, уничтожение «хозяина», главного вампира. Остальные как могут помогают в этом процессе. К концу первого сезона становится понятно, что война примет затяжной характер, так как теория разошлась с практикой, и главного виновника кровавого торжества убить не так уж и просто.

Сериал Штамм (The Strain)
Вампиры в «Штамме» не стандартные, что-то среднее между зомби и классическими кровососами с примесью Resident Evil

Смотрится сериал легко, динамики достаточно и радует, что Гильермо не стал размазывать сюжет на два десятка серий, как это обычно бывает когда создатели сериала поддаются на уговоры продюсеров телеканала. Если бы дель Торо согласился делать стандартный сезон из 24 серий, то вряд ли «Штамм» было интересно смотреть. Он превратился бы в очередных «Ходячих мертвецов» без начала и конца. Теперь во время просмотра чувствуется, что это не бесконечная история, а логично выстроенный рассказ с драматургией, основанной на чем-то большем, чем заунывные диалоги и романтичные отношения, возникающие между героями. Смотреть «Штамм» интересно именно как историю в целом, а не через призму отдельных персонажей. Каждому действующему лицу отводится ровно столько времени, сколько требуется для понимания его характера и мотивации. Не больше. Никаких соплей и затягивания времени.
Сериал Штамм (The Strain)
Вампиры «Штамма» — носители червя-паразита, который и кровь сосет, и инфекцию распространяет

Визуально сериал выполнен на самом высоком уровне. Возможно, кого-то смутят персонажи, выглядящие слишком сказочно, тот же высший вампир, но в них узнается кисть самого дель Торо. Человеческие герои просты, изящны и больше напоминают действующих лиц из фильмов Гильермо начала 2000-х. Спецэффекты на высоте, все нарисовано красиво и уместно. Учитывая, что вампиры в «Штамме» не кусают по-классически, а выпускают изо рта червя, на компьютерную прорисовку потрачены значительные средства. Надо отдать должное, мексиканский властелин мрачных историй выбил из телеканала FX необходимый бюджет, и это крайне позитивно сказывается на картинке. Взгляд не цепляется за шероховатости в спецэффектах, как это бывает в не самых богатых сериалах, камера не трясется лишь потому, что создателям не хватило денег на сеттинг и гримм, ну а игра света и тени — мое почтение. Каждый эпизод «Штамма» смотрится как настоящий полнометражный фильм, а неплохие рейтинги первого сезона оставляют уверенность, что банкет продолжится в следующем году.

13 серий по 40 с лишним минут – серьезная заявка, но если вам нравится Гильермо дель Торо времен «Лабиринта Фавна» и «Хеллбоя», то стоит обратить внимание на «Штамм». Для новогодних каникул – самое то. Жаль только, что продолжение будет лишь осенью.

 

Tags: , ,