Каждый задрот способен стать профессиональным борцом: «Легендарный»

Фильм Легендарный (Legendary)Хорошие фильмы для подростков, снятые в Голливуде, попадаются редко. Возможно, многие из них попросту не доходят до наших просторов, ведь это чаще всего далеко не кассовое кино. Из морализаторского фильма много денег не выжмешь, но если он снят хорошо, если история интересная, если выводы делаются правильные, то такое кино смотреть надо обязательно. Фильм «Легендарный» пролежал у меня несколько месяцев прежде, чем я все-таки созрел его посмотреть. Скажу сразу – не пожалел.

Типичный очкарик-заучка Кэл живет с матерью в маленьком городке. Отец погиб в автокатастрофе, а брат Майк после этих событий отдалился от семьи. Оба они были профессиональными борцами, и мать Кэла считает, что именно страсть к спорту убила ее мужа и построила непреодолимую стену между ней и старшим сыном. Неудивительно, что как только ее младший сын начинает интересоваться борьбой, она выступает резко против. Но увидев, как борьба меняет жизнь ее семьи к лучшему, мать меняет свое мнение а старший брат возвращается в семью.

В этом фильме сюжет прямой, как шест прыгуна. В основе лежит традиционная фабула о преодолении главным героем собственных страхов и неуверенности, а в качестве соуса для заправки выступает старший брат, который никак не может смириться со смертью отца. В прошлом он и отец были чемпионами по борьбе, а катастрофа произошла по пути на следующее соревнование, и, конечно, брат винит спорт в смерти отца. Когда Кэл, младший брат, начинает заниматься борьбой, Майк сначала воспринимает это как шутку, но впоследствии понимает, что это – его шанс вернуться к нормальной жизни.

Фильм произвел на меня хорошее впечатление. Есть в нем томная меланхоличность «Городка Семетери», духовная борьба с самим собой «Мирного воина» и почти документальная эстетика «Бойца». Конечно, это не самый лучший фильм о спорте, но, как мне кажется, это кино идеально подойдет для подростков. Во-первых, оно очень доброе, жестоких сцен практически нет, зато в избытке анализ юношеских переживаний из-за школы, первой любви, проблем в семье. Особенно хочется поблагодарить создателей за концовку – редкий случай, когда в фильме о спорте главный герой в итоге так и не занимает первого места. Прием старый, проверенный, обкатанный еще в первом «Рокки», но по каким-то причинам редко используемый. В “Легендарном” подчеркивается, что надо идти к своей цели и не останавливаться на полпути, равно как и то, что не стоит обольщаться: с первого раза победить получается далеко не всегда.

Братьев сыграли рестлер Джон Сина и Девон Грей. Обоих с натяжкой можно назвать профессиональными актерами. Если рестлеры в кино обосновались уже давно, а некоторые даже очень успешно, то у Девона, несмотря на внушительный «послужной» список, так и нет в активе сколь-нибудь значимых ролей. В этом фильме оба актера смотрятся органично – каждый из них играет в большей степени себя самого – Джон уставшего рестлера, а Девон подростка, который не слишком-то уживается со своими сверстниками.

В сухом остатке фильм «Легендарный» можно смело показывать подросткам и школьникам, он в меру интересный, в меру поучительный. Во всяком случае, мне его было интересно смотреть, а это в последнее время редкость.

Вердикт: хорошее морализаторское кино о спорте и семейных отношениях.



 

Tags: ,