«Заражение»: пресс-релиз

Пресс-релиз кинокомпании «Каро Премьер»

В кафе международного аэропорта пассажирка выбирает из выставленных на прилавке продуктов, что она желает перекусить, прежде чем вручить официанту кредитную карту… Некая деловая встреча начинается с всеобщего рукопожатия… Мужчина кашляет в переполненном автобусе…

Один контакт. Одно мгновение. И смертельный вирус передан.

Когда Бет Эмхофф (Гвинет Пэлтроу) возвращается в Миннеаполис из деловой поездки в Гонконг, она списывает собственное недомогание на смену часовых поясов, но дело принимает страшный оборот. Через два дня она умирает в отделении скорой помощи, а врачи сообщают ее шокированному и безутешному от горя мужу (Мэтт Дэймон), что причина смерти им неизвестна.

Вскоре и у других начинают проявляться те же таинственные симптомы: сухой кашель и повышенная температура, за которыми следуют судороги, кровоизлияние в мозг… и в результате – смерть. В Миннеаполисе, Чикаго, Лондоне, Париже, Токио и Гонконге количество больных стремительно растет: от одного пациента заражаются четверо, потом шестнадцать, затем сотни, тысячи. Вирус проносится сквозь границы, подпитываясь бесчисленными человеческими контактами, которые несет в себе каждый божий день.

Начинается глобальная эпидемия.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США мобилизует исследователей для взлома кода уникального биологического возбудителя заболевания, по мере того как тот продолжает мутировать. Заместитель директора Чивер (Лоуренс Фишбёрн) пытается развеять растущую панику, невзирая на собственную личную обеспокоенность, ведь он обязан воспрепятствовать процессу, направив в эпицентр молодого решительного врача (Кейт Уинслет). В то же самое время, посреди растущей волны подозрений в отношении потенциальной вакцины – а также того, кто получит её первым, – доктор Леонора Орантес (Марион Котийяр) из Всемирной организации здравоохранения методично проходит всю цепочку взаимосвязей, которые могли бы привести к первоисточнику теперешних проблем.

Количество погибших постоянно растет, люди отчаянно стараются защитить себя и своих близких. Один из активистов-блоггеров (Джуд Лоу) требует сообщить общественности истину происходящего, порождая тем самым волну эпидемии паранойи и страха, столь же поражающего свойства, что и сам вирус.

Оскароносный режиссер глобального по масштабу триллера «Заражение» Стивен Содерберг («Траффик») сумел собрать поистине звездный международный актерский состав, в который вошли: обладатели Оскара® Марион Котийяр («Жизнь в розовом цвете», «Начало») и Мэтт Деймон («Умница Уилл Хантинг», фильмы о Борне), номинанты на Оскар® Лоуренс Фишбёрн («На что способна любовь», «Матрица») и Джуд Лоу («Холодная гора», «Шерлок Холмс»), а также оскароносные Гвинет Пэлтроу («Влюбленный Шекспир», «Железный человек») и Кейт Уинслет («Чтец», «Титаник»).

В поставленном Стивеном Содербергом по оригинальному сценарию Скотта З. Бёрнса («Ультиматум Борна», «Информатор!») фильме также снимались: Брайан Крэнстон (телесериал «Во все тяжкие»), Дженнифер Или («Король говорит!») и Санаа Латэн («Чужой против Хищника»). Продюсерами картины выступили Майкл Шамберг, Стейси Шэр и Грегори Джейкобс, исполнительными продюсерами – Джефф Сколл, Майкл Полэр, Джонатан Кинг и Рики Страусс. В творческую часть съемочной группы вошли: художник-постановщик Говард Каммингс, оскароносный монтажер Стивен Мирриони, художник по костюмам Луиз Фрогли и композитор Клифф Мартинес.

«Уорнер Бразерс Пикчерз» при участии «Партисипант Медиа» и «Имаджинейшн Абу-Даби» представляет фильм производства «Дабл Фичер Филмз/Грегори Джейкобс» «Заражение», который будет выпущен в мировой прокат кинокомпанией «Уорнер Бразерс Пикчерз», подразделением компании «Уорнер Бразерс Энтертейнмент».

Наряду с обычным прокатом, фильм выйдет и в ряде кинотеатров формата IMAX® по всему миру.