Количество не имеет значения: «Сколько у тебя?»

Фильм Сколько у тебя? (Whats your number?)Романтические комедии, которые к поздней осени начинают сыпаться на киноэкраны, как из рога изобилия, являются хорошим показателем последних тенденций в американском обществе. К сожалению, из Европы к нам доходят редкие образцы этого жанра, что обусловлено весьма специфичным подходом к кино в каждой отдельной стране. Голливудские фильмы — хорошее лекарство от скуки, но в последнее время все чаще стало заметным явное выполнение какого-то социального заказа. Раньше нам предлагали прочувствовать тему матерей-одиночек и проблемы создания семьи в современном большом городе. Теперь на повестке дня вопрос — а не слишком ли раскрепощенные нравы у современного общества.

Элли живет типичной холостяцкой жизнью девушки из большого города. Парни приходят и уходят, но она даже не задумывается о том, чтобы связать себя узами брака. Так происходит до тех пор, пока она не натыкается в журнале на статью о том, что девушки, переспавшие больше, чем с 20 парнями, никогда не выходят замуж. Внезапно (!) на Элли снисходит озарение — ведь если у нее всего 19 бывших любовников, то шанс еще остается. Бурно отметив это событие в баре с подругами, наутро она просыпается в постели с 20-ым, и решает во что бы то ни стало выйти замуж за одного из бывших парней, чтобы не попасть в опасную зону «больше 20». Найти всех бывших ей поможет красавец-сосед, ну а остальное вы, наверняка, уже и сами знаете. Или догадались. Это не сложно.

В свое время сценаристы, придумавшие сериал «Друзья», признались, что они просто попали в самую суть современного общества. В 90-х тенденция переезда в большой город и жизнь в-одиночку или, на крайний случай, с соседом по квартире, стала очень сильной. История о шести друзьях, которые никак не найдут свою половину, но не расстраиваются и продолжают шагать по жизни вместе, стала культовой, сериал пережил 10 сезонов, а в следующем году и вовсе будут снимать продолжение. Сегодня то, что было тенденцией, стало проблемой. Повзрослевшие поклонники «Друзей» и «Секса в большом городе» получили тот мир, который они видели в сериале, с одной небольшой поправкой. Жизнь не кино, и за окном кофейни вряд ли пройдет тот, кто станет спутником жизни.

Главная героиня «Сколько у тебя?» мало того, что не производит впечатления взрослого, сформировавшегося члена общества, она еще более наивна и глупа, чем героиня другой комедии — «Мисс Никто«. И если наивность девушки, отца которой убила падающая статуя ангела, еще хоть чем-то оправдана, то слепая вера Элли в статью из женского журнала — это просто человеческая глупость, задержка в развитии — называйте как хотите. Конечно, ее попытки восстановить отношения с бывшими парнями, вызывают улыбку, а иногда и смех, но все это в итоге оставляет очень грустный осадок. Красивая девушка «на выданье» бегает по свету и ищет тех, с кем переспала в детстве. Кошмар.

На роль Элли продюсеры выбрали Анну Фэрис, звезду «Очень страшного кино». Анна отлично сыграла в своем отработанном амплуа — «делаем большие глаза и дебиловатое лицо». Возможно, именно поэтому фильм можно назвать удавшимся — образ, созданный Фэрис, отлично вписался в канву сюжета. На роль соседа Элли, который помогает ей в поисках бывших любовников, попал «Капитан Америка» Эванс Крис. Эванс, кстати, до героического комиксного блокбастера так же, как и Анна, успел сыграть в пародийной комедии «Недетское кино», так что дуэт получился великолепный. Впрочем, у меня есть подозрения, что Крис согласился на роль только для того, чтобы показать на большом экране свое тело с полотенцем вместо фигового листка. Его супергерою не положено оголяться, а парню светит карьера а-ля Эштон Катчер, а значит надо засветить свое тело, пока есть возможность.

Многочисленные постельные сцены, снятые во вполне мягком варианте, шутки с запредельной пошлостью и затянутый, как это бывает в романтических комедиях, сюжет — все на месте. Если рассматривать этот фильм для совместного посещения в рамках романтического вечера, то явно лишь для того, чтобы парню было интересно. Девушкам явно не понравится, как гинеколог узнает свою подружку по ее вагине во время медицинского осмотра.

Вердикт: романтическая комедия на социальную тему с изрядной долей пошлого юмора. Рекомендую смотреть осторожно.

Купить DVD «Сколько у тебя?» (Ozon.Ru, 276 руб.)



 

Tags: