Инопланетный треш на любителя: «51»

Фильм 51 (51)Ежегодный фестиваль After Dark Horrorfest уже скоро порадует наших кинопрокатчиков новым набором фильмов ужасов, которые они обязательно выпустят в летний прокат, а мы продолжаем разбирать залежи, оставшиеся с прошлого года. На этот раз в экран нашего телевизора попал фильм «51», участник основной программы фестиваля и еще один фильм, спродюсированный неутомимым Люси Макерджи, который, кажется, приложил руку ко всем участникам After Dark Horrorfest.

Зона 51 — культовое место для всех поклонников теории иноземных пришельцев. Считается, что именно там правительство прячет доказательство существования инопланетных существ. Устав от нападок общественности, правительство и военные решают отправить на объект журналистов с целью пустить им пыль в глаза. Но дело не ограничится показом современных военных разработок и технологий, так как в разгар экскурсии совершит побег самый хитрый и изобретательный узник гигантской тюрьмы, в которой содержатся самые опасные инопланетяне. Теперь журналистам и военным предстоит не только выжить, но и остановить ужасного и коварного пришельца, умеющего мимикрировать под любой организм, до которого он дотронется.

Не ахти какая идея и сюжет, но смотрится фильм бодро. Во всяком случае, по телеканалу ТВ-3 показывают еще больший треш с резиновыми осьминогами и реками бутафорской крови. Претензий к фильму много. Например, назвать оригинальным ход с мимикрией главного персонажа невозможно, и если в «Нечто» это было обусловлено замыслом автора оригинального произведения, то, сдается мне, в «51» просто решили сэкономить на актерах. Это же очень удобно, когда злодей выглядит так же, как и другие герои повествования, да и на спецэффекты не приходится заморачиваться.

Еще один «инопланетный пришелец» вовсе напоминает знаменитого «Чужого», правда, в не таком красивом и стильном исполнении, как у Ридли в его фантастическом триллере 80-х. Странно, вроде прошло больше 30 лет, а подделывать того «Чужого» так и не научились. Впрочем, ограниченность бюджета — всего миллион долларов — сделало свое грязное дело, и фильм, имевший потенциал, получил более, чем посредственное исполнение.

Несмотря на все эти недостатки, фильм есть за что если не похвалить, то ласково потрепать по холке. Во-первых, давненько уже не появлялось, по крайней мере на большом экране, историй про «Зону 51». В последний раз я слышал ее упоминание в фильме «Пол: секретный материальчик», да и то исключительно в саркастичном ключе. Между тем тема действительно интересная и незаслуженно забытая. Раньше хоть Малдер и Скалли поддерживали реноме, а сегодня «Зона 51» известна разве что гидам, устраивающим экскурсии.

Снял все это безобразие сын Шона Коннери — Джейсон, который имеет большой опыт актерской игры, а вот режиссерской славы не снискал. Не могу сказать, что «51» станет его билетом в высшую лигу, но ведь и Питера Джексона в то время, как он представил общественности «Живую мертвечину», вряд ли мог представить на сцене во время вручения премий «Оскар», а ведь тот фильм ужасом был еще тем трешем.

Вердикт: мало отличающийся по качеству и общей атмосфере от «Задания» и «Воя банши» фильм-участник фестиваля ужасов After Dark Horrorfest. Очень на любителя, но не полный отстой.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

трейлер

 

Tags: ,