Хотели снять лучше, а получилось как всегда: «Успеть за 30 минут»

Фильм Успеть за 30 минут (30 minutes or less)Джесси Айзенберг, сам того не подозревая, умудрился всего за один год превратиться из малоизвестного актера в звезду первой величины. Во всем виноваты две комедии и один байопик. Начав с «Парка культуры и отдыха» и продолжив ставшим уже культовым «Добро пожаловать в Зомбилэнд«, Джесси умудрился получить главную роль в оскароносном фильме «Социальная сеть«. После такого взлета сложно кого-то удивить, особенно если в новых амплуа, кроме флегматичного подростка, ты выступать не умеешь. И тем не менее, перед долгим затишьем (следующий фильм с Джесси выйдет лишь в 2013 году) Айзенберга завлекли в еще один комедийный проект — «Успеть за 30 минут».

Ник работает курьером в пиццерии, курит травку и втайне ухаживает за сестрой своего лучшего друга Чета. В это время сын отставного военного Дуэйн вместе со своим придурочным приятелем Трэвисом придумывают план по устранению отца-майора. Для этого нужен киллер, а на киллера нужны деньги. Недолго думая, Дэуйн и Трэвис заказывают пиццу и, нацепив на приехавшего Ника взрывчатку, отправляют его грабить местный банк. Теперь у Ника есть всего 30 минут, иначе взрывчатка разнесет его на кусочки.

«Успеть за 30 минут» не самый оригинальный фильм, поэтому и отзывы о нем биполярны — кому-то очень нравится, кого-то сильно раздражает. Режиссер Рубен Флейшер не виноват, что ему не удалось снять второй «Зомбилэнд». Честно говоря, я был удивлен скорости появления второго фильма этого великолепного дебютанта, ведь спешить ему действительно было некуда — «Зомбилэнд» не только собрал гигантскую кассу, но и получил статус культового фильма, что накладывает определенную ответственность на создателей. Быть может, виноват Бен Стиллер, выступивший продюсером нового проекта — Бену свойственны поспешность в запуске новых проектов и тяга к тому, чтобы получить из сложившейся ситуации максимум. Но в данном случае стратегия скорости не сработала — фильм не вызвал таких же эмоций, как первый проект Рубена.

Во-первых, как отмечали многие кинокритики, главной фишкой «Зомбилэнда» стал коктейль из жанров — фильм был одновременно и дорожной комедией, и фильмом ужасов про зомби, и романтической комедией. «Успеть за 30 минут» должен был также впитать в себя несколько жанров, но получилась очень простая комедия, в которой каждый актер повторил свое амплуа из других, более известных фильмов. Например, Азиз Ансари как был всегда наглым индусом, таким и изобразил Чета. Дэнни Макбрайд как играл дебилов, так и изобразил Дуэйна. Ну и наконец Джесси Айзенберг, похоже, уже даже не играет апатичных, уставших от бренности бытия подростков, а просто стал одним из них — любой бы на его месте устал. И эмоции его героя очень похожи на его собственные: «как вы достали просить меня играть пофигистов».

Когда я смотрел этот фильм, я в душе понимал, что вот в этой сцене должно быть смешно, а вот тут режиссер решил пощекотать нервы зрителя. Но одно дело — понимать, чего от тебя как от зрителя добиваются создатели фильма, и совсем другое — искренне смеяться и переживать за героя. В этом фильме, который снят хорошо, можно сказать, на совесть, нет ничего, что могло бы вызвать тот приступ смеха, которых во время просмотра «Добро пожаловать в Зомбилэнд” было не сосчитать.

Мне кажется, что Рубену Флейшеру было бы логичнее взяться за работу над сиквелом удачного дебюта, не стоило заставлять его делать фильм в том же стиле, но на уровень хуже по исполнению. Получилось как с хорошей компьютерной игрой — первая часть стала культовой, а вторую создали только для того, чтобы срубить денег с фанатов. Судя по сборам, так и получилось — кассу собрали, но фильм забыли, и мало кто о нем сегодня помнит.

Вердикт: средняя комедия про подростков с Джесси Айзенбергом. Если вы ее не видели, то, возможно, и не стоит смотреть. Ничего не потеряете.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,