Линкольн с топором борется с расистом-упырем: «Президент Линкольн: охотник на вампиров»

Фильм Президент Линкольн охотник на вампиров (Abraham Lincoln Vampire Hunter)Тимур Бекмамбетов подружился с Тимом Бертоном еще в процессе создания мультфильма «9». Схожесть стиля, в котором был снят «Ночной дозор», со стилем фильмов Тима Бертона была почти призрачной, но альянс был для поклонников кино таким же интересным, как появление на одном экране Шварценеггера и Сталлоне. Впрочем, у второй пары все получилось куда удачнее во всех отношениях: «Неудержимые 2» смогли повторить успех первой части и дали актерам старой гвардии шанс на возобновление карьеры. С выходом «Президента Линкольна: охотника на вампиров» ни для Бекмамбетова, ни для Бертона ничего не изменилось. Тимур по-прежнему демонстрирует отличные навыки ремесленника, Тим по-прежнему снимает странные и неуспешные в кассовом плане фильмы.

Молодой Линкольн вступается за друга-негритенка и вызывает тем самым гнев злобного южанина. Тот требует с отца Линкольна долг, а когда не получает его – приходит ночью и кусает мать Линкольна в шею. Спустя долгие годы Линкольн намеревается отомстить обидчику, но у него ничего не получается: вампира не так уж просто убить. Благо Линкольну встречается странный человек, который не только учит его борьбе с вампирами, но и снабжает информацией об их месторасположении. Вознамерившись очистить страну от вампиров, Линкольн становится президентом и освобождает всех негров. Южане же получают поддержку вампиров и готовы для начала истребить северян, а потом уже разобраться и с южанами. Гражданская война США начинает играть новыми, кровавыми красками.

Роман, на основе которого писался сценарий, носил статус бестселлера, что не могло не сказаться на успехе фильма. Все было продумано, все события вполне согласовывались между собой, вампиры идеально вписывались в американскую историю. Однако произошло странное – на родине демократии, в стране, где происходили все реальные события, взятые в основу сюжета, фильм провалился. Но, честно говоря, этого можно было ожидать, так как фильм, в отличие от «Особо опасен», предыдущей работы Бекмамбетова для американского проката, не был насыщен актерами первой величины, а сам сюжет – смесь американской истории и вампиров – не вызвал большого интереса. Возможно, аудитория уже наелась «Сумерками» и другими вампирскими фильмами и не очень вдохновилась еще одной вариацией на тему «вампиры среди нас».

Но мне лично кажется, что проблема в другом. Уже давно фильмы, продюсером, режиссером или сценаристом которых выступал Тим Бертон, не оправдывали себя в коммерческом плане. Да, они неизменно вызывали интерес, такой же, какой вызывает изысканный десерт, приготовленный одним из лучших шеф-поваров, у ресторанного критика. Массовая аудитория требует более простых для восприятия картинки и сюжета. Не удивительно, что последовавшие «Президенту Линкольну» фильмы «Джанго освобожденный» и «Линкольн», пусть и без вампиров, вызвали интерес не только у зрителей, но и киноакадемиков.

Конечно, когда ты не связан никакими обязательствами действовать в рамках истории, появляется соблазн приукрасить действительность. Но большинство подобных попыток в стиле «принесем стим-панк в исторические декорации» проваливаются, можно вспомнить хотя бы фильм «Дикий-дикий запад». Привлечь внимание к подобному фильму можно лишь у той аудитории, что не слишком требовательна и минимально искушена. Например, хорошую кассу фильм собрал в Бразилии, не самой богатой стране. Еще в Японии, где ужастики традиционно популярны. Ну и, конечно, в России, где любой фильм Бекмамбетова преподносится как благодать свыше.

Тем не менее, несмотря даже на вполне достойное 3D, отличные декорации и атмосферность, фильм банально скучен. Бекмамбетов старательно соблюдает все каноны, снимает так, что можно в учебниках отмечать как идеал рабочего процесса. Но все это безумно скучно, в фильме нет, как бы это пошло ни звучала, души, нечто такого, что схватило бы зрителя за ниточку «интереса» и держало бы до конца просмотра. Что заставило бы порекомендовать этот фильм кому-нибудь еще.

Вердикт: скука, тоска, уныние. Снято красиво, но разве это главное?

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,