Железный триквел: «Железный человек 3»

Фильм Железный человек 3 (Iron Man 3)На мой взгляд, из всей грозди фильмов, герои которых объединились в «Мстителях», единственным универсально интересным и популярным был и остается «Железный человек». Дело даже не в харизме Роберта Дауни младшего, который, кажется, способен любой фильм вытянуть исключительно на своем обаянии. Скорее всего, именно вселенная «Железного человека» наиболее понятна простым зрителям, не сходящих с ума по комиксам. Ну сами посудите – все эти железные молоты, зеленые мутанты и прочие супергерои в обтягивающих трико, ведь это просто сказки, причем не просто сказки – сказки для самых маленьких и тех, кто, повзрослев, так и остался дошкольником. Другое дело – Тони Старк, гений-изобретатель, делающий ставку на интеллект и сарказм. Ведь у него, по сути, нет никаких суперсил – есть мозги и возможности реализовывать все свои проекты. Наверное, именно поэтому в отличие от всех «Халков», «Торов» и прочих «Капитанов Америка», фильм «Железный человек» играючи собрал в кинотеатрах по всему миру больше миллиарда долларов.

Прошло некоторое время после инцидента в Нью-Йорке, когда команда мстителей сумела предотвратить инопланетное вторжение. Тони Старк не может справиться с постоянно накатывающими волнами панических атак и постоянно готовится к худшему. В это же время США терроризирует загадочный Мандарин, в распоряжении которого оказывается загадочное оружие. Это бомба, мгновенно испепеляющая все вокруг и не оставляющая никаких следов. Навлекши на себя гнев злодея, Тони Старк оказывается под прицелом своего прошлого и последствий юности. Возможно, настало время окончательно покончить с прошлым и начать с чистого листа.

Фильм был благосклонно принят практически всеми. Нет, нашлись некоторые особо упорытые поклонники бумажных комиксов, которые придрались к непозволительному с их точки зрения обращению с героями их любимых книжек с картинками. Таких мало, и даже они признают, что третья часть киносаги о Тони Старке получилась отличной. Что же позволило «Железному человеку 3» собрать пятую по размеру кассу в истории кинематографа? В первую очередь, хороший юмор. Дауни младший эксплуатирует сарказм и скепсис своих героев уже несколько лет, будь то Тони Старк, Шерлок Холмс или же спешащий к своей жене Питер Хайман. Бывает так, что амплуа актера не оставляет ему шансов для развития, как это произошло со Стэтхемом, обреченным играть молчаливых киллеров и мстительных мужиков. В случае с Робертом сложно представить, что его герои кому-то когда-то надоедят. Цинизм сегодня котируется как никогда высоко.

Редкий случай, когда с каждой новой серией мне фильм нравится все больше. Первый «Железный человек» был сам по себе неплохим боевиком, выбивавшимся из ряда унылых экранизаций комиксов. Второй фильм стал еще более бодрым и интересным, а связь с комиксом едва улавливалась. Третья серия стала одновременно и продолжением «Мстителей», которые сами по себе были отличным фильмом. Помимо этого, в «Железном человеке 3» была поднята тема ответственности Тони Старка за близких, за прошлое, за самого себя. На фоне разборки с супер-террористом гораздо интереснее наблюдать за тем, как главный герой справляется с самим собой, с собственными страхами.

Я не знаю, увидим ли мы еще один фильм про Тони Старка, но наверняка он появится в продолжении «Мстителей». Мне кажется, как и с трилогией Нолана о Бэтмене, не стоит выжимать из «Железного человека» доллар за долларом. Вполне уместным станет перезапуск франшизы, как это провернули с «Человеком-пауком», но если это и произойдет, то уж точно не ближайшие годы. А значит, фактически этот фильм – прощание с Тони Старком в исполнении Роберта Дауни Младшего как самостоятельного героя фильмов. А жаль.

Вердикт: отличный семейный боевик. Да что я вам говорю, «Железный человек» это «Железный человек», а третий фильм – лучше предыдущих. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,