Мальчишник для тех, кому за шестьдесят: «Старперцы»

Фильм Старперцы (Last Vegas)

Голливудские легенды пенсионного возраста и не думают уступать дорогу молодым и довольствоваться ролями второго плана. Играть бабушку главного героя или соседского старичка? Увольте! В последние годы стало невероятно модно собирать в одном фильме вереницу знаменитых актеров «около шестидесяти» и демонстрировать, что есть еще порох в пороховницах. Конечно же, демонстрация эта сопровождается шуточками про «надо не забыть выпить свои таблетки» и «ой, десять часов, давно пора в постель». В прошлом году вышел уже второй «Рэд» с Брюсом Уилисом и Джоном Малковичем, и, поговаривают, уже начались съемки третьего. Сталлоне, Стейтем, Лунгрен и компания продолжают бить лица в очередной серии «Неудержимых». Но и тем, кто привык актерствовать, а не кулаками махать, в Голливуде тоже работка находится. Комедия «Старперцы» с Морганом Фриманом, Майклом Дугласом, Робертом Де Ниро и Кевином Клайном дает фору всем «Мальчишникам в Вегасе» вместе взятым.

Арчи, Сэм Билли и Пэдди вместе с шести лет. Знаменитая четверка лучших друзей в свое время наводила шороху в своем квартале, но теперь всем им почти семьдесят, и жизнь у каждого своя. Один только что поставил титановый штифт в бедро, другой недавно пережил инсульт, третий год назад потерял любимую жену. И что может собрать этих старичков вместе? Конечно, мальчишник. На похоронах приятеля махровый холостяк Сэм вдруг осознал, что жизнь проходит, да и сделал предложение своей молоденькой подружке. Накануне свадьбы лучшие друзья съезжаются в Лас-Вегас, чтобы поддержать новоиспеченного жениха и погулять как следует, возможно, в последний раз.

Комедия снята по всем законам классических «Мальчишников», даже оригинальное название фильма звучит как Last Vegas. Поэтому не стоит ждать от него свежих сюжетных перипетий и оригинальности сценария, все совершенно «в духе». Разве что смотреть эту ленту приятнее: в силу возраста главных героев шуток ниже пояса и сортирного юмора в ней на порядок меньше, зато смысла немного побольше.

С годами люди начинают исполнять вполне определенные роли: опекаемого всей семьей больного, одинокого старичка-затворника, верного брюзгливого мужа с сорокалетним стажем или отчаянно молодящегося богатея. Вот и эти четверо застряли было каждый в своем камерном мирке, но собравшись вместе, снова стали сами собой. Но, несмотря на то, что дружбе героев больше полувека, между ними сохранились неразрешенные вопросы, давние обиды и незавершенные разговоры. Выходные в Вегасе дают им шанс фактически вернуться на шестьдесят лет назад, снова сразиться за сердце красавицы, поговорить по душам и доказать силу мужского братства. В итоге кто-то смог признаться сам себе, что давно не молод, а другой наоборот – смог доказать, что все еще в состоянии быть самостоятельным и отвечать за свои поступки. Ну и совсем небольшая, но все же разлука с родными позволила переоценить отношения и взглянуть на них с другой стороны.

Хвалить актерский состав не имеет никакого смысла, имена актеров говорят сами за себя. И хорошо, что в этом фильме исполнителям не нужно изображать морщинистых терминаторов или распевать лихие песни, как в Mamma Mia. По сути, мы видим их такими, какие они есть, основательно в возрасте, но не утратившими обаяние и остроумие. Отдельно хочется сказать об исполнительнице женской роли Мэри Стинберген, с творчеством которой я лично раньше не была знакома. Невероятно шикарная в свои шестьдесят, она стала полноправным пятым элементом этой звездной тусовки, ни в чем не уступая своим легендарным партнерам.

Вердикт: милая комедия о похождениях старичков в Вегасе с отличным актерским составом. Смотреть.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,