Индонезийская сага о крестных отцах: «Рейд 2»

Фильм Рейд 2

Фильм Рейд 2Фильм «Рейд» стал небольшой сенсацией 2012 года. Впервые за долгое время на экране вспарывали животы, плющили головы огнетушителями и проливали реки крови, но делали это не в фильме ужасов, а в криминальном боевике. С 80-х таким безобразием занимался разве что Тарантино, да и то запредельная жестокость в фильмах Квентина была лишь краской на холсте. Индонезийский боевик в одночасье стал знаменитым, а Гарету Эвансу дали зеленый свет на продолжение. Прервавшись на съемки небольшой новеллы в рамках альманаха «Зло 2», он таки довел свою задумку до конца. Ведь сценарий «Рейд 2» был готов давным-давно, просто злые продюсеры не давали Гарету денег. И теперь понятно, почему.

Выживший в бойне первой части фильма полицейский Рама без лишних промедлений отправляется на новое задание. На этот раз ему нужно внедриться в один из кланов, делящих Джакарту, чтобы вычислить и сдать продажных полицейских и политиков. Правда перед этим Раме надо отсидеть в тюрьме, втесаться в доверие к сыну одного из мафиозных боссов и пройти весь путь в банде от шестерки до практически правой руки. В это же время начинается передел криминального рынка, с войнами, предательствами и сопутствующими горами трупов.

Прелесть «Рейда» заключалась в том, что на полтора часа можно было окунуться в адреналиновое море экшена, в котором сюжет имел второстепенное значение. Он напоминал американские горки, где крутые спуски и мертвые петли чередуются с относительно спокойными участками. Продолжение идет два с половиной часа, причем лишний час приходится именно на сюжетную линию со всеми диалогами и драматичными сценами. Представьте, вот катитесь в на американской горке, а каждые сто метров вас останавливают и рассказывают о том, почему крепления рельс покрашены именно в этот цвет. Интересно? Вряд ли. И динамика «Рейд 2» пострадала катастрофически.

Принудительные остановки динамичных сцен практически статичными диалогами и рассуждениями о мафии, политике и чести, это полбеды. Окончательно добивает то, что весь этот сюжет уже избит и скучен. Я прекрасно понимаю положительные эмоции кинокритиков – они мало смотрят того кино, что идет малым прокатом или напрямую на телевидение. Странно то, что они восхищаются сюжетной линией этого фильма, и в то же время морщат нос от какого-нибудь «Глухаря». Единственное различие фильма «Рейд 2» с сериалами в стиле НТВ заключается в постановке драк.

Баталии так же хороши, как и в первом фильме. Частично создателям фильма удалось избежать самоповторов, молодчика с битой и девушки с молотками я не припомню. Но все они не так аутентичны, как жители многоэтажки из первого фильма. С другой стороны, хронометраж в 200 минут требует куда большей фантазии, чем полуторачасовое действие в относительно замкнутом пространстве. Получилось ни рыба, ни мясо. Мне кажется, что Гарет после успеха «Рейда» на фестивалях решил добавить того, чего, по словам критиков, не хватало – драмы, колоритных героев, философии и размышлений о бренности бытия. Сделал он это, честно говоря, зря, и все эти монологи и диалоги, сцены переживаний и душевных метаний можно смело перематывать. Получатся те же полтора часа безудержного экшена.

Откровенно пугает тот факт, что Гарет Эванс уже принялся за продолжение. О чем будет «Рейд 3» мне представить сложно. Первый фильм был законченным, цельным произведением искусства. Провокационный, рвущий шаблоны, заставляющий голливудских продюсеров ощутить дыхание в затылок. Они, к слову, сделали самый логичный шаг к нейтрализации таланта Эванса – дали ему денег на продолжение и даже купили права на съемки римейка в США. Ошалевший от радости творец немедленно реализовал те задумки, которые, как показала практика – верно, отмели продюсеры в прошлом. «Рейд 2» не произвел сенсации, не наделал шума, а Гарет Эванс перевел сам себя из высшей лиги в дивизион, где ему придется конкурировать с азиатскими режиссерами и Болливудом. Это самое печальное.

Вердикт: если не пугает длительность фильма и понравился первый – сделайте попытку и посмотрите «Рейд 2». Тем более занудные диалоги и прочую ересь творца можно смело перематывать, ничего нового вы не увидите и не услышите. А вот сцены битвы на молотках, серпах, бейсбольных битах и прочие жонглирования шваброй по-прежнему интересны и круты.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

 

Tags: , ,