Первый качественный российский боевик: «На игре»

Фильм На игреКогда я шел на пресс-показ фильма «На игре», я не испытывал особых иллюзий. Русское кино находится в глубоком нокдауне. Отчасти это связано с бесконечной государственной поддержкой, что позволяет Бондарчукам получать деньги на покупку фанерного броневика для очередного «блокбастера», и не думать, окупится ли фильм. Отчасти от застоя самого кинорынка – большую часть доходов от проката отъедают качественные зарубежные фильмы, а тех средств, что остаются, не хватает на окупаемость действительно хороших российских лент. И, наконец, в России, скажем прямо, мало кто умеет снимать кино. Большинству подавай бюджет, возврата инвестиций не жди, в процесс не вмешивайся и вообще, что за давление на «творцов». Похоже, что фильм «На игре» все-таки прервет этот замкнутый круг и, подобно «Ночному дозору», выведет российский кинематограф на новый уровень.

Главные герои – участники чемпионата по Counter Strike и их друзья, такие же геймеры. После победы в очередном соревновании они получают диск с новой игрой, которая меняется их сознание и дает им возможность использовать игровые навыки в реальной жизни. Снайпер действительно может стрелять с руки без промаха, поклонница Need For Speed выжимает максимум из старенького BMW, поклонник Virtual Fighter в одиночку разбирается с кучей обидчиков. В результате ребята попадают под влияние олигарха, который с помощью их уникальных способностей хочет получить доступ к курпнейшему месторождению палладия, необходимого элемента для его разработок неиссякаемого источника энергии. В конце фильма ребята понимают, что их попросту используют, но что будет дальше, зритель увидит лишь во второй серии, которая выйдет в феврале следующего года.

Как в любом качественном боевике, вся сюжетная линия, несмотря на явное обозначение, уходит на второй план. На передовой – визуальный аттракцион, постановочные бои, погони, взрывы и аварии. Как геймер со стажем могу заверить, фильм обгоняет по своей силе и соответствию ожиданий даже «Геймера», вышедшего парой месяцев раньше. Впервые со времен Бекмамбетовского прорыва я смотрел на экран не отрываясь до самого конца, а после финальных титров жутко захотел увидеть продолжение. Здесь и сейчас. Чувствую, что теперь у «ожидания новой серии Доктора Хауса» в моем мозгу появился серьезный противник.

С первых кадров глаз, ожидающий чудесной топорной совковой картинки, которой мы могли насладится в саге о черных соплях «Запрещенная реальность», улавливает качественный перелом – операторская работа и режиссура явно уделывает любую русскую картину одним хуком слева. Понятно, что нет ничего идеального, и некоторые лирические сцены можно было подсократить, но до маразматичных планов, от которых зрителя коробило в «Стритрейсерах», в этом фильме нет. Нет в этом фильме и гротескных злодеев, тупорылых милиционеров, наивных поисков «высшей истины», нет резкой борьбы добра и зла, нет пафоса Михалкова, нет излишней натуралистичности Кончаловского. Так и вертится на языке «нет недостатков». Но не буду забегать вперед, быть может, все недостатки запрятаны во второй части картины. Хоть я в этом и не уверен.

Поразили молодые актеры. Опять вспомнились «Стритрейсеры» и «Жара» с их умопомрачительно идиотским кастингом, абсолютно нелепыми характерами героев и откровенно гротескным их изображением. На пресс-конференции по окончании фильма я видел этих парней. Они абсолютно такие же, как на экране. Это значит, что они либо полностью вжились в роль, либо, что более вероятно, они просто играли самих себя. Если так, то я не ошибся, и фильм действительно станет уникальным событием для нашей многострадальной киноиндустрии, истерзанной господдержкой и Мамоновым.

В заключении отмечу шикарную постановку баталий. Особенно мне понравилась заключительная 15-минутная сцена сражения парней с милицией в городе. На протяжении всей сцены не возникло и малейшего ощущения, что вот они – картонные машинки, грубоватые компьютерные спецэффекты и специально затянутые планы с замедленными движениями. Все очень, очень качественно и динамично. Опять же крутится на языке сравнение с «Крепким орешком 4», но не буду рисковать и давать эту оценку. Шапками закидают.

Шапкозакидал, кстати, будет немало. У наших критиков сегодня правило хорошего тона – засрать русское кино, причем не выборочно, а в целом. «Книга мастеров»? Говно! «Царь»? Говно! «Укрощение строптивых»? Говно! Все говно! Тут уже даже поговорка «бей своих, чтобы чужие боялись» не работает. Конъюнктура диктует блоггерам лишь одно правило – ругай фильм, каким бы он хорошим не был. Я с этим не согласен. На пресс-конференции отдельные представители кинокритиков высказывали следующие претензии – «в сцене с турниром отсутствуют перегородки между игроками! Это неправда!», «почему вы использовали холостые патроны!», «вставки игр нереальные!». Я не услышал ни одного положительного вопроса, это очень, очень расстраивает.

Вердикт: пожалуй, я уже все сказал. Если не пойдете в кино – пеняйте на себя :) я лично проверю!

Купить DVD «На игре» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «На игре» (Ozon.Ru, 374 руб.)



 

Tags: , ,