Английская комедия про Шотландию средних веков: «Руки-ноги за любовь»

Фильм Руки-ноги за любовь (Burke and Hare)Комедии с Саймоном Пеггом делятся на две категории — в создании первых он принимает активное участие, а во вторых просто снимается. В пером случае получаются «Зомби по имени Шон» и «Пол: секретный материальчик«, а во втором — «Полный облом» и вот, «Руки-ноги за любовь». Конечно, тех, кто ожидает от всех фильмов с Пеггом адского угара и уморительной пародии, постигнет разочарование, но мне фильм понравился — английский юмор в средневековом антураже. Хотя, недавние «Храбрые перцем» дискредитировали этот жанр своим сортирным исполнением, так что этот фильм можно считать компенсацией для тех, кто любит подобное кино.

В средневековом Эдинбурге идет война двух медицинских школ — государственной-консервативной и частной-прогрессивной. В той, что продвинутая, есть постоянный спрос на трупы, а вот самих трупов не хватает, особенно после того, как консервативная школа продавила запрет на торговлю усопшими. В это же время два шарлатана Берк и Хэр отчаявшись наладить торговлю «чудесным мхом» и воплотить в жизнь все мыслимые аферы, открывают для себя прелести торговли трупами. Правда, предложение за спросом не поспевает, так что приходится им генерировать трупы самостоятельно — путем умерщвления постояльцев маленькой гостиницы. Ну и конечно же — все из-за любви, а не от банальной жажды наживы.

Все действие фильма переплетено с реальной историей, которая могла бы иметь место в те времена. Например, профессор, покупающий трупы, оказывается, делает фотоальбом (фотографию тогда еще не изобрели), а в его учениках числится некто Дарвин. Главные герои, уйдя на покой, открывают первое в мире похоронное бюро. Подобных милых деталей в фильме масса, и, собственно, именно они являются генератором удовольствия от просмотра. Ведь сам сюжет — прост, как полено, и все держится лишь на мелочах и, конечно же, отличной игре Саймона Пегга и особенно понравившегося мне Энди Серкиса. Энди вообще удалось создать самый стереотипный образ мошенника старых времен — спасибо гриму и гримассам.

Этот фильм можно сравнить сразу с двумя картинами. Во-первых, свежий в памяти кинолюбителей фильм «Храбрые перцем» — он на порядок хуже, пошлее, грубее. А вот поклонникам жанра может пригодиться сравнение со старым фильмом «Планкетт и Маклейн», который очень похож не столько по сюжету, сколько по стилю и качеству. Хотя, судьба этого фильма незавидна — в прокате он себя показал крайне неважно, впрочем, «Руки-ноги за любовь» тоже не претендует на лавры кассового фильма. Одно лишь не понятно — зачем придумывать идиотское название, если есть понимание, что это сборам не поможет. Впрочем, оставляю это традиционно на совести маркетологов, которые, как известно, сгорят в аду за свои попытки переписать названия фильмов в угоду сборам.

Вердикт: типичная комедия с Саймоном Пеггом — смешная, но на любителя.

Сходить в кино



 

Tags: , ,