Он, она и пес «Прости»: «Ищу друга на конец света»

Фильм Ищу друга на конец света (Seeking a Friend for the End of the World)Человечество очень уверенно, что конец цивилизации будет быстрым и максимально безболезненным. Именно поэтому все чаще выходят фильмы о том, во что превратится мир после неминуемой катастрофы, будь то тектонические сдвиги земной коры или нашествие зомби, распространение смертельного вируса или внезапное цунами. Лорен Скафария написала романтичный сценарий о том, что случается с одинокими накануне конца всего человечества, обращая внимание на то, что не так важно, что будет потом, как важно то, что происходит прямо сейчас.

К земле приближается астероид, а последняя надежда человечества – команда бесстрашных астронавтов – терпит неудачу. Начало обратного отсчета застается Доджа, страхового агента, и его жену в автомобиле. После непродолжительной паузы, жена Доджа сбегает, оставляя его в одиночестве. Днем Додж продолжает страховать граждан, предлагая новый пакет «Армагеддон», а вечера коротает, ворошась в воспоминаниях. Случай сводит его с соседкой, взбалмошной девушкой Пенни из квартиры этажом ниже, и вместе они отправляются в последнее путешествие. Пенни хочется повидать родных, а Додж решил навестить свою давнюю подругу, приславшую ему накануне письмо с признанием в любви.

На первый взгляд, «Ищу друга на конец света» является простеньким романтическим роад-муви, но на самом деле фильм не так прост, как кажется. Примерно такой же липкой меланхолией и милым юмором заставлял смотреть в экран фильм «Маленькая мисс Счастье», и, начав просмотр, уже сложно будет остановиться. Неизбежность катастрофы проявляет как лакмусовая бумажка все пороки человечества, которое довольно быстро переходит от разрушения всех принципов морали к оргиям и погромам. На этом фоне Пенни, заботливо отбирающая пластинки, которые она хочет взять с собой, и Додж, безропотно принимающий все удары судьбы, выделяются на общем фоне своей искренностью и непосредственностью. Пусть вокруг рушится мир, пусть на очередном собрании персонала последние сотрудники страховой пытаются понять, кому на этот раз быть генеральным директором, все будет хорошо. Пенни и вовсе страдает синдромом глубокого сна и может отключиться в любой момент, не важно – конец света за окном или что еще похуже.

Не знаю почему, но практически во всех апокалиптических историях авторы сценария стараются ввернуть религиозный аспект. Это может проявляться как в клише в виде изображений толп у собора Святого Петра и в Мекке, а может и вовсе становиться идеологической основой сюжета, как в «Книге Илая». В фильме «Ищу друга на конец света» тонкой линией проходит мысль о том, что человек рано или поздно приходит к пониманию, что для него самое важное. Пенни в начале пути спасает самое дорогое для нее в тот момент – пластинки. В конце истории про пластинки уже никто и не помнит, а Пенни понимает, что спасать нужно совсем другое.

Почему-то Стиву Кэроллу особо удаются роли меланхоличных и одиноких мужчин. Что в «40-летнем девственнике», что в сериале «Офис» его герои постоянно живут в собственном, огороженном от реальности мире, но как только их выдергивают из этого кокона, оказывается, что бабочкой они так и не стали. Додж в исполнении Стива – сугубо положительный персонаж, не забывающий о супружеской верности даже во время вечеринки, плавно перетекающей в оргию. Мне сложно представить Кэролла в другом амплуа, даже в «Безумном свидании» он остается верным своему амплуа: типичным американским мужичком средних лет, старающимся жить по правилам и ожидающим этого же от других.

Кира Найтли в очередной раз подтвердила, что умеет играть любую роль – хоть в комедии, хоть в драме, хоть в экранизации аттракциона из Диснейленда. Ее роль Пенни между серьезными работами в «Опасном методе» и «Анне Карениной» получилась особенно трогательной. Так бывает, когда вырвавшись из определенного настроя, актеру получает роль совершенно иного плана. Правда, получается подобное не у всех, Хью Джекману роль в «Отверженных» никак не помогла в съемках «Муви 43».

Вердикт: легкая меланхоличная комедия, рекомендую – скрасит любой вечер и заставит задуматься о главном.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,